Главная > Новости > События епархии > В день памяти Святителя Николая Чудотворца Митрополит Александр возглавил престольное торжество храма поселка Выгоничи

22 мая 2021 г.

22 мая 2021 года, в праздник перенесения мощей Святителя и Чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (1087), Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме во имя Святителя Николая поселка Выгоничи.

За богослужением Владыке Александру сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин, благочинный Выгоничского церковного округа, настоятель Никольского храма иерей Иоанн Травиничев, клирик Никольского храма иерей Андрей Васильев.

Церковные песнопения исполнил мужской хор Брянского Свято-Троицкого Кафедрального Собора (регент – А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес священник Андрей Васильев.

По окончании Литургии в честь престольного праздника состоялся крестный ход вокруг храма. Во время остановки молитвенного шествия Владыка Александр совершил литию об упокоении протоиерея Анатолий Бугакина, прежнего настоятеля и основателя Никольского храма, похороненного за алтарем. В завершение крестного хода архипастырь вознес молитву Святителю Николаю Чудотворцу.

После богослужения настоятель Никольского храма иерей Иоанн Травиничев поздравил Владыку Александра с Пасхой Христовой и престольным торжеством, подарив на память о совместной молитве икону Святителя Николая.

Митрополит Александр обратился к собравшимся со святительским словом:

- Я хотел бы всех вас приветствовать со светоносными пасхальными днями и с днем памяти Святителя и Чудотворца Николая, который является покровителем этого храма и этого места. Вы все живете под его молитвенными благодатными лучами, которые он изливает на всех нас. Это один из любимейших угодников Божиих, я бы сказал, близких нашему верующему сердцу. Очень чту Николая Чудотворца с детских лет и всегда прибегаю к его молитвенной помощи. Святитель Николай является покровителем плавающих. Но в первую очередь - покровителем всех нас, потому что мы плывем по бурному житейскому морю на корабле, на котором написано Русская Православная Церковь. Взирая на жизнь Святителя Николая, на его подвиги, на его глубокую веру, мы не должны стыдиться нашей принадлежности к Церкви Христовой.