Главная > Новости > События епархии > Митрополит Александр принял участие в открытии выставки «Святой благоверный князь Александр Невский – небесный покровитель русских императоров»

24 декабря 2021 г.

В рамках Межрегиональных чтений «Имперское наследие в Брянском крае» 24 декабря 2021 года в фойе Хрустального зала Правительства Брянской области состоялось открытие выставки «Святой благоверный князь Александр Невский – небесный покровитель русских императоров», приуроченной к 800-летию со дня рождения великого князя Александра Невского.

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие Митрополит Брянский и Севский Александр, заместитель Председателя Правительства Чеченской Республики Джамбулат Умаров, председатель Наблюдательного Совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова, Губернатор Брянский области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, участники Межрегиональных чтений, волонтеры культуры.

Передвижная стендовая выставка подготовлена Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, департамента культуры Брянской области, Министерства культуры РФ, Института всеобщей истории Российской Академии наук.

Экспозиция посвящена истории почитания выдающегося полководца и правителя - святого благоверного князя Александра Невского - небесного покровителя трех российских императоров: Александра I, Александра II и Александра III.

- Как говорила императрица Екатерина II, называя своего внука Александром этим благодатным именем, имя накладывает отпечаток на человека. Славное имя предполагает славное будущее. И действительно наши государи оправдали это прекрасное имя и не только прославили его государственными свершениями, великими победами на поле битвы и в дипломатической борьбе, подражая святому благоверному князю Александру Невскому, воину и дипломату. Под благотворным покровом наших императоров было построено огромное количество просветительских, благотворительных, милосердных учреждений, в которых были возведены храмы во имя Александра Невского, и не только по всей России, но в ближнем и дальнем зарубежье, что было исключительно важно для русского присутствия в Западной Европе, на Святой Земле в Иерусалиме, на Ближнем Востоке. Таким образом, имя святого благоверного князя Александра Невского явилось двигателем наших побед и свершений. Его святая молитва покрыла всю Русь, и Святая Русь оправдала свои молитвы и обращения к святому благоверному князю, - сказала Анна Витальевна Громова, открывая выставку.

В своем приветственном слове Глава региона Александр Богомаз рассказал о том, что в юбилейном году в Брянске святого князя Александра Невского прославили в бронзе:

- По инициативе нашего дорогого Владыки на площади Свято-Троицкого кафедрального собора города Брянска был установлен бюст святому Александру Невскому, полководцу, дипломату и большому военачальнику. Установкой бюста на Брянской земле мы отдали дань памяти этому человеку, который и спустя 800 лет является примером для нашего народа, примером для подрастающего поколения, как нужно жить, служить, отдавать жизнь и жертвовать собой во имя народа и нашей страны.

После официального открытия Анна Громова провела экскурсию по выставке для почетных гостей.

В экспозиции представлена информация о подвижнической и просветительской деятельности представителей Императорского Дома Романовых, связанной с именем святого благоверного князя Александра Невского, о храмоздательстве. Отдельный раздел экспозиции посвящен истории создания благотворительных учреждений в честь Александра Невского. Их попечителями являлись российские государи, небесным покровителем которых был святой князь.

Специалистами Фонда подготовлены лифлет и путеводитель по выставке, которая сопровождается мультимедийным контентом, предоставленным парком «Россия - моя история. Екатеринбург». С 29 декабря выставка будет экспонироваться в Брянском областном художественном музейно-выставочном центре (г. Брянск, ул. Емлютина, д.39).

Пресс-служба Брянской области