Главная > Новости > События епархии > В день памяти Алексия, человека Божия, Митрополит Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме поселка Дубровка

30 марта 2022 г.

30 марта 2022 года, в среду 4-й седмицы, Крестопоклонной, Великого поста, день памяти преподобного Алексия, человека Божия, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя преподобного Паисия Величковского поселка Дубровка Жуковского благочиния.

При входе в храм архипастыря с хлебом-солью встречали воспитанники воскресной школы. Владыку приветствовал также глава администрации Дубровского района Игорь Шевелев.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, настоятель Свято-Троицкого храма села Алешня иерей Александр Покатович, настоятель храма во имя преподобного Паисия Величковского иерей Павел Баранов.

Церковные песнопения исполнил мужской хор Брянского Свято-Троицкого Кафедрального Собора под управлением А.А. Бирюкова.

На великопостное богослужение в храм, посвященный преподобному Паисию Величковскому, собрались прихожане и жители поселка. Белоснежный просторный храм, построенный в 1991 году, постоянно преображается. Так, в прошлом году, было сделано новое входное крыльцо, устроен информационный стенд, оборудована детская площадка. При храме действует воскресная школа, вместе с детьми занятия посещают и родители, открывая для себя истину православной веры.

Проповедь перед причастием произнес заместитель директора Центра подготовки церковных специалистов Константин Протченко.

По окончании Литургии Владыка Александр совершил молебен преподобному Алексию, человеку Божию, память которого сегодня чтит Святая Церковь. Затем было совершено поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню. Четвертая неделя Великого поста называется Крестопоклонной.

В завершение богослужения Митрополит Александр обратился с напутственным словом к собравшимся:

- Прошла уже половина Великого поста и Святая Церковь, заботясь о нашем духовном совершенствовании, утешая и поддерживая изнемогающих многих из нас в посте, молитве и трудах, износит на середину храма Животворящий Крест Христов, чтобы мы, которые любим роптать, не довольствоваться жизнью, проблемами, болезнями, взирая на распятого на Кресте Господа, смирились и дальше терпеливо продолжали совершать постное поприще.

Сегодня, прославляя память преподобного Алексия, человека Божия, просим его, чтобы он помог нам пройти земное поприще, молился за нас. Преподобный Алексий прожил трудную жизнь, ушел из дома, хотя жил в богатой семье, оставил жену, странствовал, был нищим, и так, конечно, жизнь его изменила, что, вернувшись домой, даже отец с матерью сына не узнали. И он остался неузнанным жить в родном доме, над ним издевались его слуги, родителям ничего не говорил, и только когда умирал, оставил им письмо, что человек, который у них жил, это их родной сын Алексий. Конечно, нам такие подвиги не по силам. Нет у нас подобной глубокой веры, но хотя бы давайте, дорогие братья и сестры, находить время для молитвы в храме, помогать на приходе, стараться исполнять заповеди Божии, прежде всего быть милосердными. Когда мы друг другу помогаем идти по жизни, то немножко становится легче, поэтому помогайте друг другу.

Настоятель храма священник Павел Баранов поблагодарил Владыку Александра за совместную молитву в дни Великого поста и на память о визите подарил архипастырю коллекционное издание, посвященное храмам во имя святого благоверного князя Александра Невского во всем мире.