Главная > Новости > События епархии > Митрополит Александр поздравил с праздником Рождества Христова воспитанников Брянской воспитательной колонии

7 января 2020 г.

В праздник Рождества Христова, 7 января 2020 года, Митрополит Брянский и Севский Александр посетил Брянскую воспитательную колонию.

При входе в исправительное учреждение Владыку встречали начальник УФСИН России по Брянской области Леонид Сагалаков, начальник Брянской воспитательной колонии Андрей Разлуго, помощник начальника Управления по организации работы с верующими иерей Александр Хомяков.

В храме во имя святителя Филарета Московского, находящегося на территории колонии, архиерей встретился с воспитанниками. Хор Центра подготовки церковных специалистов Брянской епархии (регент – Т.П. Шульгина) пропел славление празднику Рождества Христова и исполнил рождественские колядки.

Владыка Александр обратился к несовершеннолетним осужденным с напутственным словом:

- Вы находитесь в особых, сложных условиях, и хотелось бы вам пожелать, чтобы вы учились думать о смысле жизни, потому что у вас все впереди. Конечно, нужно выучиться, приобрести профессию, которая вам по сердцу. Потому что если человек выбирает специальность не по душе, то он своей работой тяготится и выполняет ее не качественно, и мы это видим в окружающей нас действительности.

Сейчас вы далеко от дома, вдали от своих близких, родных, разные у вас семьи, разное к вам у них отношение, но, как правило, очень сильно переживают матери. Если действительно настоящая мать любит детей, которая родила их, воспитала, вскормила, вложила в них всю душу, и вдруг ее ребенок как-то оступился, то, конечно, она очень сильно тревожится. И если матери верующие, то они молятся о том, чтобы Господь сохранил вас.

Его Высокопреосвященство пожелал подросткам жить дружно, учиться слушаться своих наставников, окормляющего их священника, и скорейшего возвращения домой.

Всем воспитанникам Владыка Александр вручил рождественские сладкие подарки.