Главная > Новости > События епархии > Митрополит Александр принял участие в международной акции «Сад памяти»

8 мая 2024 г.

Митрополит Александр принял участие в международной акции «Сад памяти»

Мероприятие проводится в дань памяти о погибших героях в годы Великой Отечественной войны. Всего в стране будет посажено 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших.

В Брянске на территории «Сада Победы», который был заложен в 2021 году, сегодня появились 30 молодых яблонь. Митрополит Брянский и Севский Александр также принял участие в акции и посадил дерево.

Почетными участниками акции стали Губернатор Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, сенатор Российской Федерации Галина Солодун, глава города Брянска Марина Дбар, руководители федеральных органов исполнительной власти и силового блока, представители общественных организаций, студенческой молодежи.

Брянская область уже в пятый раз участвует в международной акции. Кроме того, во всех регионах России будут высажены аллеи в память погибших в зоне специальной военной операции. Среди них – брянец Алексей Юрьевич Петраков, посмертно награжден Орденом Мужества. Его сын второклассник Ваня вместе со своей мамой Екатериной в память от отце и муже посадили яблоню в Саде Победы».

«Сад Победы» заложен в историческом месте Брянска – с XVII столетия здесь находился храм в честь Рождества Христова. По названию храма именовалось и само место - Рождественская гора (современный бульвар Гагарина). Храм был закрыт в 1929 году, здание передано под общежитие медтехникума. Значительно разрушен в годы немецко-фашистской оккупации, позднее разобран. Сегодня о нахождении здесь дома Божия свидетельствует памятный камень.