Главная > Новости > События епархии > Митрополит Александр принял участие в открытии регионального этапа Всероссийской акции «Вахта Памяти - 2024» в Брянске

8 мая 2024 г.

8 мая на площади Партизан в Брянске состоялось торжественное открытие регионального этапа Всероссийской акции «Вахта Памяти - 2024», посвященной 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В мероприятии приняли участие митрополит Брянский и Севский Александр, губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, Герои Российской Федерации Александр Постоялко и Андрей Фроленков, сенатор Российской Федерации Галина Солодун, председатель Брянского регионального общественного движения военно-патриотических и поисковых организаций «Отечество» Александр Соболев, руководители правоохранительных органов и силовых структур региона, руководители города Брянска, представители молодежи, общественных организаций.

На главной площади воинской и партизанской славы собрались участники поисковых отрядов Брянской области.

В знак памяти и благодарности воинам и партизанам Владыка Александр вместе с почетной делегацией возложил венок и цветы к Вечному огню.

К участникам мероприятия обратился глава региона Александр Васильевич Богомаз, в частности отметив:

- Но есть в вашей работе еще одна важная и при этом непростая миссия - когда находятся останки расстрелянных мирных жителей - стариков, женщин, детей. Минувшей осенью близ села Холмецкий Хутор Брасовского района Брянской области состоялись церемонии перезахоронения и открытия мемориального комплекса «Ангелы». Это был итог поисковых работ, в ходе которых были подняты останки 277 мирных жителей, в том числе 94 ребенка.

В рамках реализации проекта «Без срока давности» по поручению Президента нашей страны Владимира Владимировича Путина и благодаря вашей работе в Брянске появится музейно-мемориальный комплекс «Жертвам узникам концлагеря Дулаг-142».

Митрополит Александр поприветствовал поисковиков и всех собравшихся на открытие Вахты памяти:

- 79 лет назад завершилась Великая Отечественная война, потрясшая мир своей жестокостью, бесчеловечностью и унесшая миллионы жизней. Этa трагическая страница истории не забыта, и уже многие годы вы достойно несете Вахту памяти, стараясь вернуть в семьи родных людей путем исследования их судеб. Воскрешая имена павших - вы воскрешаете память о них, помогаете лучше узнать историю нашей страны, историю рода. Ведь память семьи - это память народа, свято хранить которую обязан каждый из нас. Особенно это важно в сегодняшние дни, когда наши дети, отцы, вдохновляясь подвигом своих дедов и прадедов, грудью встали на защиту любимого Отечества.

Сегодня поисковые отряды пополняет молодое поколение, которое, прикасаясь к артефактам истории, держа в руках медальон, жетон или вещи погибшего солдата, конечно, по-другому осмысливает Великую Отечественную войну. Это уже не просто повествование в школьном учебнике, а живая история, оттого юношеские сердца наполняются трепетом и чувством благодарности к тем, кто ценой своей жизни даровал жизнь всем нам, потомкам победителей. Будем с честью нести это звание и своими поступками свидетельствовать о любви к Родине, которая начинается с малого - любви к своей семье, к своему дому, к исконным традициям и нашей отеческой вере.

В эти святые пасхальные дни мы приветствуем друг друга словами вечной жизни «Христос Воскресе» - Воистину Воскресе» и радуемся, что у Бога все живы. И, конечно, сугубо молимся о здравии тех, кто защищает сегодня от врагов нашу родную многострадальную русскую землю.

Всех вас поздравляю с наступающим Днем Великой Победы и желаю успехов в поисковой деятельности. Божие благословение да пребудет со всеми вами.

Председатель Брянского регионального общественного движения военно-патриотических и поисковых организаций «Отечество» Александр Соболев в своем приветственном слове отметил, что несмотря на то, что безвозвратно уходит поколение победителей, «свет Великой Победы остается в наших семейных преданиях, в рассказах наших ветеранов, в книгах, письмах, фильмах, песнях, в фотографиях и реликвиях, которые мы бережно храним. В нашей бессменной Вахте памяти. Пока мы помним, мы живем!».

В завершение мероприятия состоялся торжественный марш участников брянских поисковых отрядов. Вахта памяти продлится до конца года. В рамках ее работы будут проводиться поисковые раскопки, полевые разведки, архивная работа.