Главная > Новости > События епархии > Митрополит Александр принял участие в торжествах, посвященных одиннадцатой годовщине интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

1 февраля 2020 г.

1 февраля 2020 года, в одиннадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Митрополит Брянский и Севский Александр в числе сонма архиереев сослужил Предстоятелю Русской Православной Церкви за Божественной литургией в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Торжественное богослужение посетили полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе И.О. Щеголев, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по международным делам Л.Э. Слуцкий, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений С.А. Гаврилов, губернатор Санкт-Петербурга А.Д. Беглов, временно исполняющий обязанности главы Чувашской Республики О.А. Николаев, почетный член Российской академии художеств народный артист Российской Федерации И.Р. Резник, представители государственных и общественных организаций.

Богослужебные песнопения исполнили хор Храма Христа Спасителя (регент И.Б. Толкачев) и хор Троице-Сергиевой лавры (регент архимандрит Глеб (Кожевников)).

На телеканалах «Союз» и «Спас» шла прямая трансляция Патриаршего богослужения.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

В сугубую ектению были включены особые прошения о ныне чествуемом Святейшем Патриархе Кирилле и Церкви Русской, им ведомой.

После сугубой ектении митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий вознес молитву о Предстоятеле Русской Православной Церкви — Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле.

Предстоятель Русской Церкви совершил молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии Блаженнейший митрополит Онуфрий огласил поздравительный адрес Святейшему Патриарху Кириллу от имени членов Священного Синода Русской Православной Церкви и преподнес Его Святейшеству мантию и букет цветов.

Святейшего Владыку также поздравил полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе И.О. Щеголев.

Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Затем Святейший Патриарх вручил церковные награды.

по материалам Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси