Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > Митрополит Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Александро-Невском храме города Жуковки

События епархии

12 апреля 2024 г.

Митрополит Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Александро-Невском храме города Жуковки

12 апреля, в пятницу 4-й Крестопоклонной недели Великого поста, митрополит Брянский и Севский Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя святого благоверного и великого князя Александра Невского города Жуковки.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, настоятель Александро-Невского храма протоиерей Рустик Богатырев, клирик храма иерей Кирилл Богатырев, настоятель храма в честь Смоленской иконы Божией Матери д. Пеклино иерей Евгений Хенкин, настоятель храма во имя святых мучеников Флора и Лавра пос. Рогнедино иерей Александр Шалабода, настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Рябчи иерей Евгений Войтов.

Церковные песнопения исполнил мужской хор Брянского Свято-Троицкого кафедрального собора (регент – А.А. Бирюков).

На малом входе к празднику Святой Пасхи за усердное служение Церкви Христовой Владыка Александр наградил правом ношения наперсного креста золотого цвета иерея Александра Шалабоду и иерея Кирилла Богатырева.

На соборную молитву вместе с правящим архиереем в дни Великого поста собрались прихожане храма. Литургия Преждеосвященных Даров – это особое постовое богослужение, на котором Евхаристия не совершается. Верующие причащаются заранее освященными на предшествовавшей полной Литургии Святыми Дарами. Особо трогательный момент службы - исполнение хором песнопения «Да исправится молитва моя…». Это стихи из 140-го псалма царя Давида. Молитва о том, чтобы внешнее благочестие, наконец, пришло в гармонию с внутренним миром человека, и он устремил свой ум, свое сердце и волю к Богу.

Проповедь перед причастием произнес священник Александр Шалабода, преподав назидание верующим во дни Великого поста.

По окончании богослужения Владыка Александр обратился со святительским словом к молящимся:

- По милости Божией прошло четыре недели Великого поста, и, конечно, многие из нас уже что-то приобрели в духовном плане, преуспели в каких-то добродетелях, и я вам хотел бы напомнить об одной добродетели, которая необходима каждому из нас, – это добродетель терпения. «В терпении вашем стяжите души ваши» (Лк. 21:19). Преподобный Амвросий, когда к нему приходили люди и рассказывали, что у них не хватает терпения в семье, дома, говорил, как всегда, в шуточной форме: «Терпел Моисей, терпел Елисей, терпел Илия - потерплю и я». И, действительно, терпение нам нужно с детских лет, когда заботливые благочестивые родители стараются вложить в нашу душу все самое лучшее. Конечно, мы в детстве многого не понимали, и иногда тяготило то, что нас постоянно учат, а когда стали взрослеть, когда жизнь стала относиться к нам с каждым днем все строже и строже, мы вспоминали те заветы, которые давали нам родители, наши дедушки и бабушки, и как же все эти наставления нам пригодились в жизни.

Вы знаете, что без терпения невозможно ужиться ни в одном коллективе. Поэтому, дорогие братья и сестры, будем стараться в совершенстве владеть добродетелью терпения. Терпение нужно и взрослым людям, родителям особенно, начальникам, наставникам, потому что если мы будем раздражаться, если мы будем только повышать голос, если мы будем требовать, то, наверное, ничего у нас не получится. А только любовью, только терпением, не сразу, конечно, но потихоньку человек чего-то добивается.  

На молитвенную память о посещении прихода глава Брянской митрополии подарил настоятелю храма книгу «30 лет Брянской епархии», изданную к юбилею, отмечаемому в этом году. Решением Священного Синода Русской Православной Церкви 26 февраля 1994-го Брянская епархия была выделена из состава Орловской епархии и стала самостоятельной.

Настоятель Александро-Невского храма протоиерей Рустик Богатырев поблагодарил архипастыря за визит, испросив святительских молитв на дальнейшие труды.

***

Александро-Невский храм, возведенный в 1995 году в городе Жуковке, преобразился к 800-летнему юбилею великого князя Александра Невского. Масштабная реставрация проводилась в течение нескольких лет. Установлен новый иконостас из искусственного камня. Храм расписан. Над нанесением живописных изображений в академическом стиле трудилась артель из Волгодонска. Окна украшены витражами. В 2022 году завершилась установка каменной ограды. В настоящее время ведется внутренняя отделка построенного церковно-приходского здания, где разместятся актовый зал для проведения праздничных мероприятий воскресной школы, просфорная и трапезная. Обновленный белоснежный изящный храм притягивает людские взоры и своим красивым видом украшает город. 

Пресс-служба Брянской епархии