Главная > Новости > События епархии > Митрополит Александр совершил освящение брянского храма во имя святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

14 июля 2022 г.

14 июля 2022 года, в день памяти бессребреников Космы и Дамиана, в Риме пострадавших, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил чин великого освящения храма во имя святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, расположенного на улице Андрея Рублева в жилом комплексе «Мичуринский» поселка Мичуринский Брянского района. Затем Владыка возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.

Перед освящением храма благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин рассказал о значении этого чинопоследования.

За богослужением главе Брянской митрополии сослужили благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин, настоятель храма во имя святителя Тихона протоиерей Леонид Молчанов, настоятель храма во имя Собора Архистратига Михаила города Брянска иерей Кирилл Тарасов, клирик Брянского Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Сергий Иващенко.

Церковные песнопения исполнил хор Брянского кафедрального собора под управлением Александра Бирюкова.

Проповедь перед причастием произнес священник Кирилл Тарасов.

По окончании Литургии Владыка Александр поздравил всех собравшихся с историческим событием – освящением храма:

- Патриарх Тихон – мученик нашей Святой Церкви, поэтому ваш храм носит имя особого угодника Божия. Вы к нему обращайтесь в своих молитвах и помните, что храмы создаются для общей молитвы, чтобы вы оставляли свои житейские попечения, которые, как болотная трясина, затягивают нас, и приходили в храм. Все нам кажется: это надо сделать, это лукавый так устраивает, что просто не оставляет нам ни одной минуты подумать о вечном, о спасении своей души. Старайтесь отрываться от этой суеты, которая мешает нам жить духовно, расти духовно и старайтесь приходить в храм Божий. Храм небольшой, уютный. Поэтому я очень надеюсь, что вы будете водить сюда своих детей и внуков, приобщать их к нашей православной, родной, отеческой, апостольской вере, потому что она им пригодится. Сейчас мы переживаем особые трудные времена, и, конечно, без молитвы, без веры невозможно все это преодолеть.

Благодарю отца настоятеля протоирея Леонида за его труды, он многое здесь делает, старайтесь ему помогать, но главное - собирайтесь на богослужения и вместе с ним возносите Богу свои усердные молитвы.

В этом году исполнилось 30 лет со дня обретения мощей святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России. Храм, посвященный святителю Тихону, - единственный в Брянской епархии. Он расположен на возвышенности в жилом комплексе «Мичуринский», что выше 10 микрорайона города Брянска. Сегодня живописная окраина города продолжает застраиваться многоэтажными домами. Возведение храма началось в 2018-м, и на престольный праздник – 9 октября 2019-го была совершена первая Божественная литургия. С тех пор богослужения стали проходить регулярно, в праздничные и выходные дни. Трудами настоятеля и прихожан небольшой уютный храм постепенно созидался и был подготовлен к великому освящению. В дальнейшем еще предстоит возвести колокольню, благоустроить территорию, сделать детскую площадку. В микрорайоне «Мичуринский» живет много молодых семей с детьми. Прихожане надеются, что храм полюбится новым жителям и общими усилиями будет становиться только красивее и величественнее.