Главная > Новости > События епархии > Митрополит Александр совершил первую пассию Великого поста в Брянском кафедральном соборе

31 марта 2024 г.

Вечером 31 марта, в канун понедельника 3-й седмицы Великого поста, митрополит Брянский и Севский Александр совершил чин пассии с чтением акафиста Страстям Христовым в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужило соборное духовенство. Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент А.А. Бирюков).

При пении стихиры «Тебе, одеющагося светом, яко ризою…» Святое Евангелие было изнесено в центр храма и положено на аналой перед Распятием. Владыка Александр со священнослужителями прочли акафист Страстям Христовым.

По возглашении прокимна «Разделиша ризы Моя себе, и о одежди Моей меташа жребий» Владыкой Александром был прочитан отрывок из Евангелия от Матфея, повествующий о предательстве Иисуса Христа Его учеником Иудой, о суде Понтия Пилата и о распятии Сына Божия.

При пении стихиры «Приидите, ублажим Иосифа приснопамятного» архипастырь, духовенство и молящиеся поклонились Кресту Господню.

По окончании вечернего богослужения ключарь собора протоиерей Сергий Рысин произнес проповедь.

Пассия - это особая постовая служба, посвященная почитанию Страданий Господа Иисуса Христа. Служится четыре воскресных дня Великого поста, по числу евангелистов.