Главная > Новости > События епархии > Митрополит Александр совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Брянском кафедральном соборе

19 апреля 2024 г.

Вечером 19 апреля, в канун субботы 5-й седмицы Великого поста, праздника Похвалы Божией Матери (Субботы Акафиста), митрополит Брянский и Севский Александр совершил утреню с чтением акафиста в Свято-Троицком кафедральном соборе города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужило соборное духовенство. Богослужебные песнопения исполнили хор (регент - А.А. Бирюков).

Праздник Похвалы Пресвятой Богородице установлен в IX веке в благодарность за избавление Константинополя от вражеской осады. Накануне праздника совершается утреня с чтением акафиста Божией Матери, написанного в VII столетии. Это красивое богослужение наполнено благодарностью Царице Небесной, радостью и надеждой на Ее заступничество.