Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > Митрополит Александр совершил вечерню с чином прощения в Брянском Свято-Троицком кафедральном соборе

События епархии

17 марта 2024 г.

Митрополит Александр совершил вечерню с чином прощения в Брянском Свято-Троицком кафедральном соборе

Вечером 17 марта, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания, Прощеное воскресенье, митрополит Брянский и Севский Александр совершил вечерню с чином прощения в Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужило соборное духовенство. Церковные песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент – А.А. Бирюков).

Первая часть богослужения совершалась в фиолетовых облачениях. После пения великого прокимна и закрытия Царских врат священнослужители переоблачились в великопостные черные ризы.

По окончании вечерни Владыка Александр, преклонив колена, прочитал молитву на начало поста Святыя Четыредесятницы. Затем Его Высокопреосвященство напутствовал всех собравшихся:

- Великопостной вечерней с чином прощения начинается Великий пост. Эта традиция пришла к нам из Египта, из монастырей, когда насельники обители совершали в этот вечер вечерню и затем испрашивали друг у друга прощения, чтобы облегчить свою совесть и в духовном спокойствии удалиться в пустыню и там в течение 40 дней совершать покаянное поприще в молитве, молчании, одиночестве и в посте. Что можно было поесть в пустыне? Брали с собой немного сухарей и воды, и вы догадываетесь, насколько они духовно укреплялись, совершая это пустынное путешествие. Конечно, мы не собираемся с вами идти в пустыню, и потом дело не в пустыне, а в нашем послушании Богу и Святой Церкви. Если мы прислушаемся к ее голосу, наставлениям, советам, то можем организовать так свою жизнь, что в течение сорока дней не хуже тех монахов также духовно укрепимся. И главное - настроим себя на Страстную седмицу, когда нам надлежит сораспяться Христу, совоскреснуть Ему. Если человек не пройдет этого сорокадневного постного поприща, то он, конечно, с трудом сможет духовно пережить все, что ему предстоит.

Владыка Александр, совершив земной поклон, испросил прощения у духовенства и верующего народа.

Затем глава Брянской митрополии и священнослужители преподали Кресты для целования верующим, и каждый, подходя, попросил прощения у духовенства и друг у друга, чтобы с чистым сердцем вступить в Великий пост.

Пресс-служба Брянской епархии