Главная > Новости > События епархии > Митрополит Александр совершил Всенощное бдение с чином Погребения Пресвятой Богородицы в Брянском кафедральном соборе

29 августа 2022 г.

Вечером 28 августа 2022 года Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Всенощное бдение с чином Погребения Пресвятой Богородицы в нижнем ярусе Свято-Троицкого кафедрального собора города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужило соборное духовенство. Церковные песнопения исполнил мужской хор собора (регент – А.А. Бирюков).

За вечерним богослужением Владыка Александр совершил чин Погребения Божией Матери. Перед Святой Плащаницей с изображением Успения Пресвятой Богородицы, установленной в центре храма, были прочитаны стихи 17-й кафизмы, перемежающиеся похвалами, посвященными Успению Богоматери. Это особое богослужение напоминает службу Великой Субботы.

Затем Его Высокопреосвященство совершил помазание освященным елеем молящихся. Прихожанам были розданы цветы, украшавшие Плащаницу Божией Матери. Верующие унесли их домой, чтобы поставить у образа Царицы Небесной в благодарность за все Ее милости к нам и заступничество.

После великого славословия под колокольный звон и погребальное пение «Святый Боже» Владыка Александр возглавил крестный ход со Святой Плащаницей. Величественное шествие совершалось вокруг собора, как воспоминание о погребальной процессии верующих вместе с учениками Христа во время Успения Пресвятой Богородицы. Многие люди шли с зажженными свечами и лампадками. Обойдя вокруг храма, священнослужители остановились в дверях с Плащаницей, и все участники крестного хода, склонив головы, с благоговением прошли под нею. Затем Святая Плащаница была положена в центре собора, и верующие поклонились Ей, как Божией Матери, лежащей во гробе. «Приидите, вернии, ко гробу приступим Божия Матере».