Главная > Новости > События епархии > Митрополит Александр возглавил престольное торжество в Благовещенском храме города Брянска и выпустил в небо голубей

7 апреля 2022 г.

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, день преставления святителя Тихона, патриарха Московского и всея России, 7 апреля 2022 года, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил вечерню и Божественную литургию в храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы города Брянска.

При входе в храм архипастыря встречали маленькие прихожане храма. Дети преподнесли Владыке хлеб-соль и прочли стихотворение о Благовещении.

Благовещенский храм в этом году отмечает первый юбилей – пять лет со дня основания. Возведенный в 2017 году, небольшой, изящный, в русской стиле, он стал украшением местности. Благовещенский храм воссоздан на фундаменте своего предшественника – одноименного трехпрестольного храма. Это историческое место в Брянске. Неподалеку расположен Чашин курган – первое поселение людей, вокруг которого вырос город. С XVI века известно как село Городище. Сначала здесь был деревянный храм, и только в 1896-1900 годах его сменил каменный. Храм закрыли в богоборческое время, а в 1971-м разрушили, разобрав на стройматериалы. Духовная связь с прежним храмом сохраняется и сегодня, местные жители и верующие из других районов стараются посещать этот дом Божий и приводить на общую молитву своих детей.

За праздничным богослужением Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин, настоятель Благовещенского храма иерей Илия Чикалин, клирик Брянского Свято-Троицкого Кафедрального Собора иерей Сергий Иващенко.

Церковные песнопения исполнил мужской хор Брянского кафедрального собора (регент – А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес священник Сергий Иващенко.

По окончании Литургии Владыка Александр совершил молебен святителю Тихону, патриарху Московскому и всея России.

После богослужения настоятель Благовещенского храма иерей Илия Чикалин поблагодарил правящего архиерея за визит в день престольного торжества и юбилея храма: «Пять лет назад для многих местных жителей открылось поистине спасение - святой храм, который есть небо на земле». В знак сыновней благодарности настоятель преподнес Его Высокопреосвященству икону Благовещения Пресвятой Богородицы.

Глава Брянской митрополии поздравил всех собравшихся с престольным торжеством:

- Сегодня праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, и Церковь призывает нас: «Благовествуй, земле, радость велию, хвалите небеса Божию Славу!». И вот многие, слыша эти слова, думают: какая радость, когда вокруг столько нестроений, тревог, смятений, на Украине идут военные действия? Но Церковь имеет в виду ту радость, которая помогала святым Апостолам пройти по всей вселенной с евангельским благовестием. Ведь они терпели и поношения, и побои, Апостола Павла выбрасывали из селения, а он приходил к себе и опять шел в это село, чтобы говорить людям о Христе, он действительно был адамантом веры, преданным Христу и Его идее. А сколько преподобных, подвижников благочестия, которые подвизались в пустынях, в пропастях земных! Они жили в суровых условиях, но удивительно, в сердце у них всегда была вот эта радость, о которой сегодня возвещает наша Святая Церковь, и она им помогала преодолевать такие же искушения, трудности, горести, болезни, какие мы преодолеваем. Вот к этой радости по мере нашей веры и мы с вами должны стремиться. Эта радость неземного происхождения, она не приходит и уходит, она остается в человеке навсегда.

Всем молящимся за праздничным богослужением были подарены православные календари.

По традиции в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Владыка Александр с духовенством и детьми выпустил с крыльца храма в небо голубей, символизирующих благую весть о рождении Спасителя, которую Архангел Гавриил принес Пресвятой Деве Марии.

- Голуби символизируют абсолютную свободу. Когда они вылетают из клетки, то взмывают к небу, куда часто поднимается наш усталый взор. Там Бог, Божия Матерь, там святые угодники, там наши родные, которые закончили свою земную жизнь, они всё видят, участвуют во всех событиях, желают нам спасения, молятся о нас, переживают. И вот туда взмывают голуби, призывая и нас тоже быть свободными - свободными от привязанностей к земным вещам, к людям, к ценностям, – сказал Митрополит Александр.