Главная > Новости > События епархии > Митрополит Александр возглавил престольное торжество в храме Иоанна Воина на Кургане Бессмертия

13 августа 2022 г.

12 августа 2022 года, в день памяти мученика Иоанна Воина, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную Литургию в храме во имя святого мученика Иоанна Воина, расположенного на территории ЦПКиО им. 1000-летия города Брянска.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин, благочинный Севского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов, настоятель храма во имя мученика Иоанна Воина иерей Михаил Агешин, клирик Брянского храма великомученика Георгия Победоносца иерей Виктор Коврижко, настоятель храма Неопалимая Купина иерей Иоанн Выхованец. Диаконское служение совершил клирик Брянского Свято-Троицкого кафедрального собора диакон Евгений Кужелев.

Песнопения богослужения исполнил мужской хор Брянского кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).

Проповедь перед принятием Святых Христовых Таин произнес протоиерей Владимир Сафронов, в своем пастырском слове рассказав о подвиге мученика Иоанна Воина.

В честь престольного праздника Владыка Александр возглавил Крестный ход вокруг храма. В завершение молитвенного шествия архипастырь вознес молитву у святого образа мученика Иоанна Воина.

Затем правящий архиерей поздравил верующих с престольным праздником храма, посвященного мученику Иоанну Воину и являющегося памятником всем погибшим воинам, всем, кто заслонил наше Отечество своей грудью, пролил кровь за нашу Родину.

ИСТОРИЯ ХРАМА

30 июля 2013 года Митрополит Брянский и Севский Александр совершил чин освящения закладного камня будущего храма во имя мученика Иоанна Воина, расположенного рядом с мемориалом Курган Бессмертия в Центральном парке культуры и отдыха имени 1000-летия города Брянска. В связи с недостатком финансирования строительство было приостановлено. Спустя три года - 12 августа 2016-го, в день престольного праздника, в строящемся храме была совершен первая Божественная литургия. Богослужение возглавил Владыка Александр. После окончания строительных работ, 23 октября 2016 года, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Чин великого освящения храма во имя святого мученика Иоанна Воина. Храм-воин удачно вписан в единый мемориальный комплекс, посвященный памяти героев Великой Отечественной войны. Здесь находятся мемориал с памятной стелой «Брянск – город воинской славы» и монумент Курган Бессмертия. Храм Иоанна Воина является памятником вождям и воинам, жизнь свою за веру и Отечество страдальчески положившим.