Главная > Новости > События епархии > Митрополит Александр возглавил престольное торжество в храме во имя блаженной Ксении Петербургской города Брянска

6 июня 2022 г.

6 июня 2022 года, в день памяти блаженной Ксении Петербургской, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме во имя блаженной Ксении Петербургской города Брянска.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин, настоятель храма во имя блаженной Ксении Петербургской иерей Виктор Друян, клирик храма иерей Константин Васильев.

Церковные песнопения исполнил мужской хор Брянского кафедрального собора (регент – А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес заместитель директора Центра подготовки церковных специалистов Константин Протченко.

Молитвенно почтить память любимой русской святой - блаженной Ксении Петербургской, жившей в 18 веке в Санкт-Петербурге и прославившейся подвигом юродства, собрались прихожане и паломники из других храмов. Многие в этот день и, конечно, именинницы, носящие имя Ксения, причастились Святых Христовых Тайн.

По окончании Литургии Владыка Александр возглавил праздничный крестный ход вокруг храма.

После богослужения настоятель храма иерей Виктор Друян поприветствовал архипастыря, поблагодарив за совместную молитву в день престольного торжества и подарил книгу «Иконы святых воинов».

Митрополит Александр поздравил всех собравшихся с престольным праздником:

- Мы сегодня прославляем вашу небесную покровительницу, покровительницу этого храма и места – блаженную Ксению. Хочу вам напомнить слова, которые люди часто употребляют: к пустому колодцу за водой не ходят. Зачем туда идти, если там нет воды?! Блаженная Ксения – это полный сосуд благодати Божией, поэтому мы к ней с верой, надеждой и любовью притекаем. Еще в советские времена, когда высоким забором была огорожена часовня блаженной Ксении в Петербурге на Смоленском кладбище, люди приходили и писали на записочках свои проблемы, и оставляли эти записочки в заборе, хотя им милиция мешала это делать. Но удивительным образом, я разговаривал с теми людьми, которые это делали, блаженная Ксения исполняла их просьбы.

Поэтому не стесняйтесь, насколько позволяет вам ваша вера, обращайтесь за помощью к блаженной Ксении. Конечно, не надо просить ее о каких-то глупостях, а, прежде всего, просите, чтобы она научила нас благодарить Бога за всё - и за радости, и за скорби, приносить искреннее, сокрушенное покаяние Богу в своих немощах и недостатках. А потом уже что-то можно и через святую блаженную Ксению попросить, крепости сил, здоровья себе, близким, прежде всего духовного здоровья. Мы ведь иногда видим людей физически крепких, здоровых, а духовно они слабы. Нам всем нужно быть, прежде всего, духовно здоровыми. И обществу, особенно детям. Старайтесь передать им нашу православную веру, она их выручит в трудную минуту жизни, поможет пережить испытания. Молитесь за детей поусерднее, они очень нуждаются в вашем молитвенном предстательстве. Всех вас поздравляю с престольным праздником и желаю, чтобы вы почаще находили время для общей молитвы и приходили в этот святой храм.

Также Владыка поблагодарил отца Виктора за служение и за активную деятельность в отделе агиологии Брянской епархии, который священнослужитель возглавляет.

***

Храм во имя блаженной Ксении Петербургской в Володарском районе города Брянска – единственный в Брянской епархии. Он действует с 2014 года. Постепенно церковная территория была благоустроена и огорожена, появилась детская площадка. С годами община крепнет, пополняется молодыми прихожанами с детьми. При храме действует воскресная школа. В этом году создано молодежное движение. Проходят встречи настоятеля храма иерея Виктора с молодыми людьми, где изучается Евангелие. Также ребята участвуют в приходской жизни и оказывают необходимую помощь по храму. В планах – паломнические поездки и другие мероприятия.