Главная > Новости > События епархии > Митрополит Александр возглавил престольное торжество в Михайло-Архангельском храме города Карачева

21 ноября 2023 г.

21 ноября, в праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме во имя Архистратига Михаила города Карачева.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Карачевского церковного округа иерей Николай Черный, настоятель храма во имя Архистратига Михаила протоиерей Александр Катунин.

Церковные песнопения исполнил мужской хор Брянского Свято-Троицкого кафедрального собора под управлением А.А. Бирюкова.

Праздничное богослужение посетил глава администрации Карачевского района Л.В. Филин. Многие жители Карачева собрались на архиерейское богослужение в старинный храм, чтобы соборно помолиться в радостный для прихода день - прославление небесного заступника города Архистратига Божия Михаила.

За Литургией Владыка Александр совершил хиротонию диакона Дионисия Гапонова во пресвитера.

Проповедь перед причастием произнес священник Николай Черный.

По окончании Литургии митрополит Александр совершил молебен Собору Архангела Михаила и всем Небесным Силам бесплотным.

В завершение праздничного богослужения настоятель Михайло-Архангельского храма протоиерей Александр Катунин поприветствовал архипастыря и преподнес ему букет белых роз.

Глава Брянской митрополии поздравил всех собравшихся с престольным торжеством:

- Я был рад сегодня послужить в вашем храме. Храм очень красивый. Трудами отца настоятеля расписан, украшен. Чувствуется, что отец Александр любит Господа, любит Святую Церковь, благоговейно и трепетно относится к церковным святыням, к храмам Божиим, потому полагает столько усилий для того, чтобы храм выглядел благолепным, чтобы он привлекал людей к себе, так как храмы всегда являлись украшением и доминантой любой местности - города, поселка, села. И всегда храмы строились на самых лучших высоких местах, чтобы их было видно со всех сторон.

Каждому Бог дал Ангела-Хранителя, и в 90-м псалме мы читаем: «яко Ангелом Своим заповесть о тебе, сохранити тя во всех путех твоих. На руках возмут тя, да не когда преткнеши о камень ногу твою». Видите, как Господь заботится о каждом Своем творении и о венце творения - о каждом человеке. Действительно, Ангел-Хранитель всегда незримо находится около нас по правую сторону, и, когда мы его слушаемся, когда мы стараемся, как бы ни было это трудно, жить по воле Божией, по Его святым заповедям, он пребывает с нами. Но когда мы все делаем так, как нам нравится, находясь иногда под влиянием недобрых людей, то Ангел-Хранитель от нас отступает. Но молится о нас со слезами, чтобы Господь вразумил нас и мы вновь обратились к нему и стали достойными последователями его учения.

На молитвенную память Владыка Александр подарил настоятелю храма Святое Евангелие и сосуд для елея.

Всем молящимся за богослужением были розданы иконки и сладкие угощения.

***

Храм основан в 1705 году в историческом центре города. Он действовал более двух веков, а в 1938-м, в богоборческое время, был закрыт. С началом немецкой оккупации богослужения в Михайло-Архангельском соборе возобновились. Вновь храм закрыли в 1961 году. Здание церкви приспособили под детскую спортшколу, затем в нем устроили склад стройматериалов. Только в 1989 году храм вернули Церкви.

Священник Александр Катунин, будучи клириком храма, расписал его. Кроме того, написал святые образы для иконостаса, который воссоздан по прежнем образцу в стиле барокко. Став настоятелем, отец Александр с помощью неравнодушных людей и прихожан продолжил возрождать храм. В этом году подходят к завершению масштабные ремонтные работы: сделана новая кровля, заменены все окна, частично обновлены росписи внутри храма, оштукатурены и покрашены  фасады. Теперь белоснежный храм украшает городскую местность, привлекая верующих своей намоленностью и стариной.

Интересный факт. В 2012 году археологи установили, что раньше на месте нынешнего храма находилась каменная домонгольская церковь XII века. Это третий памятник подобного рода, обнаруженный на Брянщине.