Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > Митрополит Брянский и Севский Александр поздравил с 40-летием со дня рождения регента архиерейского хора Александра Бирюкова

События епархии

19 марта 2024 г.

Митрополит Брянский и Севский Александр поздравил с 40-летием со дня рождения регента архиерейского хора Александра Бирюкова

19 марта, во вторник первой седмицы Великого поста, митрополит Брянский и Севский Александр совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Успенском соборе Свенского монастыря.

По окончании богослужения Владыка Александр поздравил с юбилейной датой - 40-летием со дня рождения регента хора Свято-Троицкого кафедрального собора города Брянска Александра Александровича Бирюкова:

- С юных лет, возлюбив церковное пение, Вы связали с ним свою жизнь. Вашим наставником в студенческие годы стал игумен Алексий (Тюрин), ныне почивший, и, исполняя клиросное послушание в Свенском Успенском мужском монастыре, Вы профессионально возрастали и спустя время стали регентом братского хора. Вновь построенный Кафедральный Собор во Имя Святой Троицы в Брянске нуждался в красивом церковном хоре, по моему благословению Вы возглавили его и, награжденный Богом щедрыми музыкальными дарованиями, создали прекрасный коллектив, который вот уже на протяжении 12 с лишним лет украшает богослужения удивительным пением. Действительно, от звучания церковного хора зависит духовный настрой молящихся и священника. И пение может быть молитвенным тогда, когда на службе молится сам регент, вникая в смысл песнопений, а молится регент - молится и хор. Труды Вашего коллектива были высоко оценены на II Международном Патриаршем фестивале-конкурсе «Свет Христов», лауретом которого мужской хор стал в 2022-м году. Знаю вас как доброго семьянина, многодетного отца, дисциплинированного, ответственного и порядочного верующего человека, которого уважают и ценят в коллективе, и своим примером Вы вдохновляете певчих на жертвенное служение Господу. Ибо нет ничего приятнее Богу, как пение похвал Его. «Хвалите Господа, ибо благо петь Богу нашему, ибо это сладостно, – хвала подобающая» (Пс. 146:1).

Благодарю Вас за усердные труды на пользу Брянской епархии во славу Святой Матери Церкви и молитвенно желаю Вам крепости духовных, душевных и телесных сил, всяческого благополучия, творческих успехов и помощи Божией в служении на многая и благая лета!

Пресс-служба Брянской епархии