Главная > Новости > События епархии > Митрополит Брянский и Севский Александр вручил патриаршую награду президенту АО «Завод «Снежеть» Виталию Явельскому

8 января 2024 г.

8 января, в праздник Собора Пресвятой Богородицы, по окончании Божественной литургии в Успенском соборе Свенского Успенского мужского монастыря митрополит Брянский и Севский Александр вручил президенту АО «Завод «Снежеть» Виталию Явельскому высокую патриаршую награду.

Во внимание к помощи Брянской епархии и в связи с 60-летием со дня рождения Виталий Александрович был удостоен ордена Русской Православной Церкви святого благоверного князя Даниила Московского III степени.

Особой заслугой Виталия Явельского стало участие в реконструкции молодежного духовно-просветительского центра «Преображение» в селе Хотылёво Брянского района. На средства Виталия Александровича было отремонтировано переданное Брянской епархии здание, в котором созданы комфортные условия для проведения православных слётов. Виталий Александрович участвует в восстановлении святынь. Им оказана финансовая помощь в возрождении собора во имя Святителя Николая Карачевского Николо-Одрина женского монастыря. Он принимает активное участие в реализации информационных проектов Брянской епархии. Благодаря его пожертвованиям издавался ежемесячный православный журнал «Брянские миряне», обновлен официальный сайт Брянской епархии. При спонсорской поддержке Виталия Явельского в Брянске был представлен культурно-просветительский проект - концертно-театральная постановка по книге «Несвятые святые» с участием известных артистов. Проведен молодежный конкурс «Доброе слово» на лучший социальный баннер как визуальное воплощение традиционных христианских ценностей. При плодотворном сотрудничестве с епархиальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению неоднократно оказывалась адресная помощь нуждающимся людям. Неравнодушное участие меценатов в жизни Церкви помогает исполнять важную миссию - духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения и укрепление в обществе традиционных ценностей.