Главная > Новости > События епархии > Митрополит Брянский и Севский Александр принял участие в торжествах в честь 77-й годовщины Великой Победы

9 мая 2022 г.

9 мая 2022 года в Брянске состоялись праздничные мероприятия, посвященные 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. В торжествах принял участие Митрополит Брянский и Севский Александр.

Мероприятия начались с возложения цветов к Вечному огню у Памятника воинам и партизанам - освободителям Брянска - на площади Партизан и к стеле Воинской славы на Кургане Бессмертия.

В торжественной церемонии приняли участие Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, Герои Советского Союза Виктор Афанасьев и Иван Кашин, Герой России Александр Постоялко, заслуженный артист республики Беларусь Анатолий Котенев, сенаторы Российской Федерации Галина Солодун и Вадим Деньгин, руководители силовых ведомств и другие почетные гости.

Брянский оркестр Росгвардии исполнил гимн Брянской области. Затем все собравшиеся почтили память героев Великой Отечественной войны минутой молчания.

В 10 часов на центральной площади Брянска состоялся торжественный марш, посвященный Великой Победе. Главные гости праздника - ветераны Великой Отечественной войны, по традиции въехали на площадь на УАЗах, и будущие защитники России подарили нашим героям цветы. Под музыку песни композитора Александрова «Священная война» знаменная группа внесла государственный флаг Российской Федерации и штурмовой флаг 150-й Идрицкой стрелковой дивизии, ставший главным символом Победы в Великой Отечественной войне. Торжественный марш принял военный комиссар Брянской области полковник Марат Урмансов.

Участников парада поприветствовал Губернатор Брянской области Александр Богомаз:

- Дорогие ветераны! Вы сделали все, чтобы остановить врага, завоевали Великую Победу! Победа дала силы, чтобы строить, созидать, поднимать страну. И это победное отношение к жизни, эту опаленную память вы смогли передать следующим поколениям. Будьте уверены, у вас выросла достойная смена!

Сегодня ваши наследники героически защищают жителей Донбасса и рубежи нашей Родины. Дают отпор неонацистам, ликвидируют угрозы атомной и биологической войны. За героизм и отвагу при проведении специальной военной операции 19 брянских солдат и офицеров удостоены ордена Мужества, а заместитель командира ОМОН «Арсенал» Управления Росгвардии по Брянской области полковник полиции Андрей Фроленков удостоен высокого звания Героя России. Наш земляк, полковник, он доказал всем, вспомнив наследие нашего великого полководца Суворова, что нужно всегда воевать не числом, а умением. Без единого выстрела он взял под контроль Чернобыльскую атомную станцию и спас своих бойцов и офицеров, за что был удостоен высокого звания Героя России.

Мы должны сделать все для сохранения памяти о воинах, отдавших жизнь за свободу мирных граждан. Дорогие земляки! Ко мне обратились общественные организации, их обращение было поддержано руководством Брянской областной Думы, руководством города Брянска, и мною принято решение назвать одну из улиц областного центра в честь генерал-майора Александра Владимировича Захарченко. Он руководил Донецкой Народной Республикой, участвовал в боях в Дебальцево и других горячих точках, награжден Георгиевским крестом, орденом Доблести I степени, удостоен звания Героя ДНР.

Участник специальной военной операции на Украине, командир 1-й оперативной роты ОМОН «Арсенал» управления Росгвардии по Брянской области подполковник полиции Евгений Жердев поздравил всех с Днем Победы:

— 77 лет назад наши деды и прадеды подарили земле мир. Как потомки ветеранов, мы заверяем вас, что никому не позволим переписать страницы святой истории нашей страны! Святые традиции наших предков, которые встретили День Победы в Берлине, будут продолжены! Мы до конца выполним поставленные Верховным Главнокомандующим задачи по освобождению братского народа Украины от неонацизма, спасению жителей Донбасса от геноцида. Позвольте также выразить слова огромной благодарности вам, жители Брянской области, за ту поддержку, помощь, которую вы оказали и оказываете нам, участникам специальной военной операции. С праздником, с днем Великой Победы!

Торжественный марш открыла сводная рота барабанщиков. В парадном строю прошли расчеты кадет кадетских корпусов, школ и классов Брянщины, колонны сводной роты Юнармии, военнослужащих, Пограничного управления ФСБ России по Брянской области, сотрудники УМВД, УФСИН, Брянской таможни, МЧС. Завершил торжественный марш войск Брянского гарнизона и силовых ведомств сводный военный оркестр.

После парада на центральной площади города молодежные творческие коллективы исполнили хореографическую композицию «Юность моя», которая завершилась стихотворением «Дед, это я виноват» в исполнении артиста Брянского областного театра драмы Дмитрия Ненахова. Известная песня «Хотят ли русские войны» прозвучала в исполнении сводного хора. Брянский ансамбль «Ватага» спел «Россию строят мужики».

Ярко, красиво и празднично на площадь вышли детские фольклорные коллективы «Калинушка», «Зарянка», «Лукошко». Юные участники, по-родному держась за руки, спели «Мы - дети своей земли!». В завершение творческие коллективы исполнили знаменитый «День Победы».