Главная > Новости > События епархии > Митрополит Брянский и Севский Александр совершил отпевание новопреставленной Серафимы Тарасенко

28 марта 2022 г.

В Брянском Горно-Никольском мужском монастыре 28 марта 2022 года состоялось прощание с Серафимой Тарасенко. Серафима Тимофеевна отошла ко Господу на 90-м году жизни 26 марта, в Родительскую субботу Великого поста - день поминовения усопших. Чин отпевания новопреставленной рабы Божией Серафимы совершил Митрополит Брянский и Севский Александр.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин, клирики Брянского Свято-Троицкого Кафедрального Собора: иерей Сергий Балев, иерей Сергий Иващенко, диакон Евгений Кужелев.

Песнопения исполнил мужской хор Брянского Кафедрального Собора (регент - А.А. Бирюков).

Перед совершением чина отпевания Владыка Александр обратился к родным и близким матушки Серафимы со словом соболезнования:

- В утренние часы в субботу матушка Серафима закончила свою земную жизнь. В последние тридцать лет она была в Церкви. Будучи хорошим переплетчиком и в Мытищах, где восстанавливался храм Владимирской иконы Божией Матери, и в Черкизове в Москве, и здесь, в Брянске, привела в порядок множество книг богослужебного порядка. Была очень трудолюбивой, отзывчивой, внимательной. В последние годы, а Господь ей даровал долгую жизнь, она сама нуждалась в заботе и внимании, и я выражаю соболезнование ее родным и благодарю всех тех, кто с любовью, с состраданием заботился о матери Серафиме. Как и каждый человек, она нуждается в наших молитвах о ней, и мы будем сейчас просить, чтобы Господь простил ей все вольные и невольные согрешения и даровал ей жизнь вечную, в которую она верила и к которой стремилась в течение всей своей жизни.

Серафима Тимофеевна родилась 14 января 1933 года в Тамбовской области в верующей семье. Ребенком пережила Великую Отечественную войну. После окончания школы переехала в город Королев Московской области, где трудилась в Центральном научно-исследовательском институте машиностроения переплетчиком в типографии. Здесь она проработала практически всю жизнь - до 70 лет. Имела звание «Ветеран труда». Коллеги ценили ее за честность, трудолюбие, доброту, отзывчивость и до сегодняшнего дня сохранили о ней хорошие воспоминания.

С детства Серафима Тимофеевна посещала храм Божий. К вере ее привели родители, и, впитав в себя православие с малых лет, даже в советские годы она не оставила храм. Особенно любила Троице-Сергиеву лавру и по возможности паломничала в эту известную обитель. На протяжении тридцати лет разделяла священнические и архипастырские труды Митрополита Брянского и Севского Александра. В свободное от основной работы время исполняла различные послушания в храмах, где он нес служение, - во Владимирском храме в Мытищах, затем в храме Пророка Божия Илии в Черкизове. Она ухаживала за книгами в приходских библиотеках, переплетала обветшавшие и старинные богослужебные издания. С назначением Владыки Александра на Брянскую кафедру, несмотря на свой преклонный возраст, последовала за ним и в течение десяти лет оказывала посильную помощь по хозяйственной части в архиерейской резиденции. В Брянске была прихожанкой Свято-Троицкого Кафедрального Собора и Горно-Никольского мужского монастыря. После перенесения коронавирусной инфекции ее здоровье ослабло, но до последних дней она была сильна духом и горячо молилась. Матушка Серафима обладала даром молитвы, и всегда ощущалась ее духовная поддержка. Она жила тихо и скромно, с молитвой на устах, помогала людям, любила Церковь и верно служила Богу.

Всемилостивый Господь да упокоит новопреставленную рабу Божию Серафиму в селениях праведных и сделает сопричастницей Царства Небесного. Вечная память!