Главная > Новости > События епархии > Митрополиту Брянскому и Севскому Александру - многая и благая лета!

12 сентября 2022 г.

Митрополиту Брянскому и Севскому Александру - многая и благая лета!

12 сентября, в день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского, митрополит Брянский и Севский Александр отмечает день тезоименитства.

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Александр!

Примите сердечные поздравления с днем тезоименитства!

Всемилостивый Господь призвал Вас на служение в молодые годы, и Вы, воспитанный с детства в православной вере, невзирая ни на какие обстоятельства, приняли священный сан и вот уже почти пять десятилетий предстоите у Престола Божия. Перед тем как возглавить Брянскую кафедру, Вы прошли большой священнический и архипастырский путь, исполненный различных трудностей и невзгод, и все это время незримо ощущали всеукрепляющую благодать Божию и молитвенное заступничество Вашего небесного покровителя – святого благоверного князя Александра Невского, верного сына возлюбленного Отечества, славного защитника земли Русской и веры православной. Вдохновляясь его жертвенным и ярким примером служения Родине, Вы своей горячей молитвой, любовью к богослужению, к Святой Матери Церкви и к благословенной России научаете вверенную Вам паству бережно хранить отеческую веру и передавать ее последующим поколениям. Плодами Вашего делания и молитвы стало воссоздание порушенных храмов и монастырей, открытие новых приходов, возрождение православия в Брянской митрополии.

Сорадуясь Вашему духовному торжеству, желаем Вам здравия, долгоденствия, бодрости духа, крепости душевных и телесных сил. По молитвам святого благоверного князя Александра Невского Господь Вседержитель да ниспошлет Вам Своих обильных милостей и укрепит в многотрудном и ответственном архипастырском служении на благо процветания Русской Православной Церкви.