Главная > Новости > События епархии > Молебны в день памяти мучеников Флора и Лавра - святых покровителей лошадей - совершены в Брянском районном благочинии

2 сентября 2022 г.

31 августа 2022 года, в день памяти мучеников Флора и Лавра, благочинный Брянского районного церковного округа иерей Константин Серенков и настоятель храма во имя преподобномученика Александра Пересвета села Новые Дарковичи иерей Михаил Барышев по приглашению Елены Ивановны Молодцовой посетили созданный ею пони-клуб в деревне Дубровка Новодарковичского сельского поселения Брянского района. Священнослужители совершили молебное пение о призывании помощи Святого Духа перед началом всякого доброго дела, вознесли молитву мученикам Флору и Лавру, покровителям коневодства, окропили Святой водой территорию, помещения и загоны для лошадей.

Без лошади история человечества была бы другой. Лошади воевали, кормили и просто делали человека счастливым, помогая поверить в себя.

У лошадок в этот день был выходной. Елена Молодцова рассказала гостям много интересного о лошадях, провела экскурсию по территории и поделилась планами на будущее. Дети и взрослые, которые пришли в гости к этим сильным, красивым и благородным животным, накормили их яблочками и морковью, причесали, почистили, получив взамен массу радостных чувств и эмоций.

------

В этот же день в c.Отрадное Брянского районного благочиния на территории Конно-спортивного клуба “Отрадненские просторы” иерей Петр Заиграйкин совершил молебен в честь мучеников Флора и Лара, которые являются покровителями лошадей, а также освятил конюшни, ипподром. С администрацией клуба были достигнуты договоренности о дальнейшем сотрудничестве и взаимодействии.