Главная > Новости > События епархии > На Светлой седмице в Карачевском благочинии прошли мероприятия, посвященные Пасхе

28 апреля 2022 г.

28 апреля 2022 года, на Светлой седмице, благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов и начальник управления образования Карачевского района С.Г. Егорова посетили праздничные пасхальные мероприятия, прошедшие в детских садах г. Карачева «Журавлик» и «Золотая рыбка».

После творческого выступления детей гости познакомились с лучшими образцами выставки пасхальных поделок, выполненных воспитанниками к Пасхе. Благочинный поздравил всех участников мероприятий со Светлым Христовым Воскресением, рассказал о значении этого события для всех людей, пожелал педагогам помощи Божией в трудах и пасхальной радости в сердце.

С.Г. Егорова поблагодарила сотрудников за эффективную работу по воспитанию детей, которые с юных лет имеют возможность изучать историю, культуру и традиции родного края, приобщаться к традиционным ценностям и открывать для себя красоту православия.

В этот же день, в рамках областного фестиваля «Светлая седмица», в Народной галерее Дома культуры г. Карачева состоялось торжественное открытие выставки народного творчества «Светлый праздник Пасха».

На выставке представлены работы, выполненные в различных техниках и жанрах декоративно-прикладного и художественного творчества: оригами, вязание, роспись по бересте, картины, иконы, бисероплетение, изделия из бумаги и дерева.

С приветственным словом выступили начальник отдела культуры молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Карачевского района Л.В. Рылова и благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов.

Священник отметил высокий уровень работ мастеров: «Ваши работы не просто радуют глаз, но трогают душу, ибо вы вложили частичку себя в каждую вещь, выступили творцами и были вдохновлены Творцом всего сущего и красотой окружающего нас Божьего мира». Благочинный пожелал мастерам благословенных успехов и поблагодарил за талант, прославляющий Воскресение Господа нашего Иисуса Христа.

После выступлений участников выставки прозвучал музыкальный подарок от вокальной группы школы им. С.М. Кирова «Весна пришла, Христос Воскрес».