Главная > Новости > События епархии > На возрождающийся храм во имя Архангела Михаила г. Севска установлены Крест и купол

22 июля 2022 г.

21 июля 2022 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери, в г. Севске состоялось историческое событие – на возрождающийся храм во имя Архангела Михаила были установлены купол и Крест.

Первое упоминание о храме относится к 1639 году. В начале ХIX века священником Архангельского храма был выдающийся русский композитор Петр Иванович Турчанинов, автор ряда духовных музыкальных произведений. В 1823 году было освящено каменное здание храма, украсившее панораму северной части города. Колокольня храма достигала 21 метра. В 1928 году храм закрыли, а само здание сильно пострадало во время боев за освобождение города в годы Великой Отечественной войны. В 1955 году храм попытались взорвать, но здание частично устояло. С 2012 года начались работы по восстановлению, а в 2013 году у стен была совершена первая Божественная литургия.

По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, Чин освящения Креста и купола совершил благочинный Севского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов в сослужении настоятелей храмов г. Севска. За богослужением молились местные жители и игумения Севского Кресто-Воздвиженского женского монастыря Афанасия (Личаева) с сестрами.

Благочинный поздравил молящихся с важным событием в церковной жизни города и призвал усердно молиться о скорейшем восстановлении поруганной святыни. По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра благочинный вручил высокие епархиальные награды благотворителям, принявшим активное участие в изготовлении и установке Креста и купола.

Медали святого преподобного благоверного князя Олега Брянского I степени были вручены С.Р. Гильштейну – председателю региональной общественной организации инновационных программа и проектов «Утешение», Ю.Н. Бруновой - заместителю директора «Театра Антрепризы», Н.И. Кондратову - генеральному директору ЗАО «Вязовский дом». Медаль святого преподобного благоверного князя Олега Брянского 2 степени была вручена С.А. Гильштейн.