Главная > Новости > События епархии > Настоятель Успенского храма в селе Овстуг принял участие в мероприятиях, посвященных 200-летию начала дипломатической службы Федора Тютчева

15 июля 2022 г.

В Музее-заповеднике Ф.И. Тютчева «Овстуг» 14 июля 2022 года прошли мероприятия, посвященные 200-летию начала дипломатической службы Федора Ивановича Тютчева.

В этот день в Овстуге собрались представители музейных и библиотечных сообществ, почитатели таланта великого русского поэта Федора Ивановича Тютчева и друзья музея-заповедника из Москвы, Пятигорска, Смоленска и Брянска.

Гостям был презентован новый пешеходный маршрут «Духовный путь из Овстуга...».

Священник Алексий Иванов провел экскурсию по храму в честь Успения Пресвятой Богородицы в селе Овстуг, который был построен предками Тютчева и где в младенчестве крестили Федора Ивановича.

В Мюнхенском зале дома-музея для гостей были организованы обзорная экскурсия по выставке документов из архивов МИДа России, а также театрализованная миниатюра «Тютчевский Мюнхен», которые позволили проникнуться атмосферой Мюнхена XIX века.

Основным событием дня стало заседание круглого стола «Великие русские поэты: международное звучание вчера, сегодня, завтра». Участие в мероприятии приняли директор департамента культуры Брянской области Елена Кривцова, заместитель генерального директора Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино по межрегиональному и международному сотрудничеству, руководитель Ассоциации специалистов в области культурных маршрутов «Святыни неразделенного христианства», доктор теологии Мигель Паласио, директор Государственного музея-заповедника М.Ю. Лермонтова Ирина Сафарова, директор Музея-заповедника Ф.И. Тютчева «Овстуг» Оксана Шейкина, заместитель директора Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф.И. Тютчева Ольга Горелая.

От имени Митрополита Брянского и Севского Александра настоятель Успенского храма священник Алексий Иванов выступил с приветственным словом и рассказал о значении в наши дни творчества Федора Ивановича Тютчева и его вкладе в дипломатическую деятельность.

Во время проведения круглого стола прозвучали стихотворения Федора Тютчева на испанском, немецком, английском и французском языках.

Итогом мероприятия стало вступление Музея-заповедника Ф.И. Тютчева «Овстуг» в Ассоциацию специалистов в области культурных маршрутов «Святыни неразделенного христианства». Меморандум о сотрудничестве подписали директор музея-заповедника Оксана Шейкина и руководитель Ассоциации Мигель Паласио.