Главная > Новости > События епархии > Оратория «Страсти по Матфею» прозвучала на сцене Брянской областной филармонии

15 апреля 2022 г.

Оратория «Страсти по Матфею» прозвучала на сцене Брянской областной филармонии

14 апреля 2022 года по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра и при поддержке Департамента культуры Брянской области на сцене Брянской областной филармонии прозвучала оратория Митрополита Илариона (Алфеева) «Страсти по Матфею» в исполнении городского камерного оркестра под управлением художественного руководителя и главного дирижера, Заслуженного артиста России Эдуарда Амбарцумяна и Брянского городского академического хора (хормейстер – Екатерина Помогаева). В роли чтеца выступил благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов.

«Страсти по Матфею» - это евангельский рассказ о страданиях, смерти и Воскресении Господа нашего Иисуса Христа. Фрагменты Евангелия чередуются с музыкальными номерами - речитативами, хорами и ариями, текст которых заимствован, главным образом, из православного богослужения Страстной седмицы.

Впервые на брянской сцене оратория прозвучала в 2016 году и с тех пор регулярно ставилась в последние дни Великого поста, неизменно собирая большое число зрителей.

Перед началом выступления священник обратился к присутствующим в зале, кратко обозначив основы православного учения, во главе которого стоит Искупительная жертва Христа и Его славное Воскресение, открывшее дверь спасения для каждого из нас.

С официальным приветствием на сцене выступили врио заместителя Губернатора Брянской области Е.В. Егорова и врио директора департамента образования Брянской области Н.В. Чернякова.

Постановка в очередной раз вызвала у зрителей ощущение причастности к евангельским событиям и радость от возможности прикоснуться к настоящему искусству.