Главная > Новости > События епархии > «От трезвости к трезвению»

29 марта 2021 г.

«От трезвости к трезвению»

28 марта 2021 года Татьяна Александровна Волкова, сотрудник Брянской епархии, провела занятие с родителями и выпускниками воскресной школы при храме во имя Святителя Николая г. Карачева (настоятель игумен Тимофей (Елецкий)) в рамках долгосрочного проекта «От трезвости к трезвению».

Встреча была организована по инициативе преподавателя воскресной школы Елены Николаевны Новиковой.

Татьяна Александровна рассказала об истории трезвеннического движения в России, которое возникло и развивалось, благодаря поддержке Русской Православной Церкви, напомнила, что сама по себе трезвость, как физическое состояние, не является добродетелью, но является необходимым условием для приобретения добродетели трезвения, без которой невозможно спасение души. Поделилась информацией о том, что в Брянской области 2 человека из 100 жителей состоит на учете в наркологическом диспансере, однако по мнению специалистов реальное число страдающих алкогольной зависимостью в десять раз больше.

Официальная часть встречи завершилась просмотром фильма «Технология спаивания».

Предложенная тема вызвала большой интерес у собравшихся. Обсуждение продолжилось за чаепитием. Татьяна Александровна поделилась с родителями воспитанников ссылками на тематическую литературу и фильмы.