Главная > Новости > События епархии > Состоялось открытие православного клуба «Свет веры» в Брасовском благочинии

31 марта 2022 г.

Состоялось открытие православного клуба «Свет веры» в Брасовском благочинии

В поселке Локоть на базе межпоселенческой библиотеки им. Н.И.Родичева 30 марта 2022 года состоялось первое заседание православного клуба «Свет веры».

О решении создать клуб всем собравшимся сообщила директор библиотеки Анжела Анатольевна Сенченкова. На заседании присутствовали настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Кропотово протоиерей Вячеслав Зайцев, заместитель главы администрации Брасовского района Елена Петровна Казакова, начальник отдела культуры, молодёжной политики и спорта Светлана Александровна Зеленина, православный писатель, член Союза журналистов России, доктор сельскохозяйственных наук Николай Александрович Диченков, директор Воскресной школы Татьяна Ивановна Герасимова, поэтесса Елена Анисимовна Мухаметчина, а так же работники библиотеки и Дома культуры.

Главная цель работы клуба – привлечение внимания к проблеме духовно-нравственного воспитания, стремление раскрыть нравственное и художественное наследие русского народа, рассказать о значении православных книг в современном мире.

Участником клуба может стать каждый, кто стремится к духовной культуре, ищет ответы на волнующие вопросы, приобщается к православной литературе, чтобы стать духовно богаче.

Первое заседание - «Духовных книг божественная мудрость» подготовила и вела Светлана Викторовна Тикунова.

Эпиграфом к заседанию послужили слова старца Макария Оптинского: «Чтение духовных книг просвещает наш разум и показывает путь ко спасению, питает душу так, как физическая пища питает тело».

С приветственным словом к присутствующим обратилась заместитель главы администрации Брасовского района Елена Казакова. Елена Петровна обратила внимание на то, что вопрос о создании клуба возник не случайно. У каждого скопилось много тех или иных вопросов, на которые нужно дать ответ. Это и возможность пообщаться друг с другом.

О самой главной книге для каждого православного, о книге книг Библии рассказал протоиерей Вячеслав Зайцев.

Основная тема творчества Николая Александровича Диченкова – духовность, укрепление семейных уз, вера в Бога, в добро и человечность. Об этом он говорил в своем выступлении. Николай Александрович преподнес в дар библиотеки свои книги.

Духовное сознание человека, основанное на вере в бытие человеческой души, находит свое выражение в художественном слове и составляет, по мысли профессора А.В. Моторина, духовное направление словесности. В начале 21 века сложилось представление о том, что же понимать под православной литературой. Православная литература сегодня это жития, патерики и произведения других церковных жанров, сочинения отцов Церкви и Слово Божие. Это литература, призывающая к любви и добру. Об этом говорила в своем выступлении Татьяна Герасимова. Татьяна Ивановна также передала в дар библиотеке книгу православного автора.

Поэтесса Елена Мухаметчина читала свои стихи.

Работники библиотеки подготовили выставку православной литературы. На ней были книги, изданные в 17-18 веках. Книги на выставку предоставил благочинный Брасовского церковного округа иерей Аркадий Кунегин.

«Книга - великий дар человеку от Бога. Она служит не только для передачи исторической информации, но служит дверью в будущее: от того, какими будут книги, зависит и то, какими будут идеалы у молодежи, а значит - зависит наше будущее», - сказал председатель Издательского cовета РПЦ митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин).