Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > Паломническая поездка в Богородицкую Площанскую пустынь

События епархии

14 апреля 2024 г.

Паломническая поездка в Богородицкую Площанскую пустынь

13 апреля 2024 года, в седмицу 4-ю Великого поста, Крестопоклонную, в день поминовения усопших, брянские паломники молились в Богородицкой Площанской мужской пустыни.

История обители уходит в глубь веков. По легенде, монастырь у Площанского озера, давшего название обители, повелел основать святитель Николай. Достоверно известно, что уединённый монастырь был разорён поляками и после 1613 года начал возобновляться иеромонахом Киево-Печерской лавры Прокопием. Монастырь был закрыт в 1917 году, окончательно ликвидирован в 1921 году, но церковные службы продолжались до 1924 года. В 1919 году на хозяйственной базе монастыря была организована Коммуна «Пчела», которая в течение XX века превратилась в посёлок. Монастырь был возвращён монашествующим в конце 1994 года в разоренном состоянии.

В святой обители паломники приняли участие в Божественной литургии, которую возглавил иеромонах Серафим (Долбенко), благочинный Богородицкой Площанской пустыни в сослужении братии. По окончании богослужения было совершено таинство Соборования и панихида. В святой обители паломники приложились к честным мощам преподобного Василия (Кишкина), чудотворному Казанскому образу Божией Матери и другим святыням обители.

В завершение паломнического дня богомольцы посетили святой источник в честь святых бессребреников Косьмы и Домиана в д. Холмецкий хутор.