Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > Паломники из Выгоничского благочиния посетили Свято-Введенскую Оптину пустынь

События епархии

29 марта 2024 г.

Паломники из Выгоничского благочиния посетили Свято-Введенскую Оптину пустынь

27 марта, по благословению митрополита Брянского и Севского Александра, состоялась паломническая поездка во Свято-Введенскую Оптину пустынь -  ставропигиальный мужской монастырь, расположенный недалеко от города Козельска Калужской области.

Вместе с благочинным Выгоничского церковного округа, настоятелем храма Святителя Николая поселка Выгоничи иереем Иоанном Травиничевым в это благодатное путешествие отправились воспитанники Воскресной школы Свято-Никольского храма п. Выгоничи, прихожане и дети-волонтёры из группы «Дети v помощь Брянск».

У врат монастыря паломников встретила экскурсовод Мария, которая детально рассказала о жизни обители и провела содержательную обзорную экскурсию по монастырю. Она рассказала посетителям о храмах и скитах Оптиной пустыни, святынях обители, жизни и духовных подвигах Оптинских старцев. Отец Иоанн принял участие в молебне перед мощами преподобного Амвросия Оптинского. После чего в паломнической трапезной всех накормили вкусным постным обедом.

Волонтеры группы «Дети v помощь Брянск» посетили Свято-Амвросиевский колодец. Ребятишки с огромным удовольствием качали воду, помогали друг другу ее набирать.

Затем паломники отправились в Казанскую Амвросиевскую пустынь (Шамординский монастырь), где их восхитила красота Казанского собора и его уникальные вышитые иконы. Здесь паломники также посетили святой источник, преодолев все 256 ступеней. На всём маршруте имеются площадки для отдыха с лавочками и смотровые площадки.

Участники поездки выразили единодушное восхищение красотой, спокойствием и благодатью обоих монастырей, а также любовью и открытостью сестер и братии. Посещение монастырей оставило неизгладимое впечатление в сердцах детей и взрослых. "Казалось, что даже солнышко в этот день сияло намного ярче", - отметили паломники.