Главная > Новости > События епархии > «ПАСХАЛЬНОЙ РАДОСТИ СИЯНИЕ!»

7 мая 2024 г.

«ПАСХАЛЬНОЙ РАДОСТИ СИЯНИЕ!»

6 мая, в понедельник Светлой седмицы, в Брянской областной детской библиотеке состоялась праздничная беседа, посвященная Светлому Христову Воскресению. Для учащихся начальных классов прошло мероприятие под названием «Пасхальной радости сияние!» Гость библиотеки, клирик Петро-Павловского женского монастыря г. Брянска иерей Димитрий Алексашкин, рассказал ребятам о нашем Спасителе, Его учении и последних днях перед Крестными Страданиями и Воскресением. Читатели библиотеки узнали о том,  что праздник Пасхи – главное событие для православных христиан. День Воскресения Христова отмечается как праздников праздник, как центр и средоточие всего года, как торжество всеобщей радости и любви. Это самый любимый праздник еще с детства,  всегда радостный, особенно теплый и торжественный.

Отец Димитрий отметил, что празднование Пасхи – самое продолжительное: 40 дней верующие приветствуют друг друга словами «Христос воскресе!» - «Воистину воскресе!» В день Воскресения Христова на стол ставят особые блюда, которые готовят только раз в году: пасхальный кулич, творожную пасху, крашеные яйца. Кроме особенных блюд готовят множество традиционных лакомств русской кухни. В начале пасхальной трапезы принято вкушать освященную в храме пищу, а затем уже остальные  приготовленные блюда.

По окончании беседы священнослужитель вручил ребятам небольшие иконы на память о мероприятии.