Главная > Новости > События епархии > Перед иерусалимской иконой Божией Матери «Скорбящая» во Владимирском храме поселка Октябрьский помолятся о восстановлении мира

26 марта 2022 г.

В воскресенье, 27 марта, в храме во имя святого равноапостольного князя Владимира в поселке Октябрьский Бежицкого района города Брянска состоится молебен Божией Матери с вознесением молитвы о восстановлении мира.

Богослужение пройдет по окончании Божественной литургии. Молебное пение будет совершаться пред иконой Божией Матери «Скорбящая». Это уникальный святой образ, хранящийся на Брянской земле. Икона написана в Иерусалиме и является списком с образа Пресвятой Богородицы, который находится в храме Гроба Господня. Особенна икона еще и тем, что в нее вставлены восемь мощевиков – частицы вещей Божией Матери. Это святыни от Плата Богородицы (кафедральный собор города Шартр), Тканного Пояса Богородицы и Туники Богородицы (Ахенский кафедральный собор епархии Ахена), Сандалии Богородицы (Франция. Сен-Зашари), Пояса Богородицы (Афон, монастырь Ватопед), Камня от дома Богородицы (Италия. Лорето, базилика «Святая хижина»), Хитона Богородицы (Италия. Латеранский собор в Риме), Гроба Богородицы (Иерусалим. Пещерный храм Успения Богородицы в Гефсимании).

В храме Гроба Господня в приделе святых Жен-Мироносиц до реставрации находилась чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Скорбящая». На иконе была сохранена только верхняя часть лика Богоматери, который был едва различим. В 1986 году за неделю до Пасхи при обходе храма полицейский, араб-мусульманин, заглянул в этот придел и увидел, что все вокруг образа Богоматери сияет, а сама икона выглядит как живая, открывает глаза и плачет. Священники подтвердили, что, действительно, лик Божией Матери обновился. На следующий день Патриарх Иерусалимский и всея Палестины Диодор отслужил пред образом Богоматери молебен. В 2006 году в Великую Пятницу случился сильный пожар, но икона Божией Матери Скорбящая уцелела. После реставрации образ Пресвятой Богородицы поместили в Реликварий - комнату с мощами святых угодников Божиих.

Сейчас мы все переживаем тяжелый период, связанный с происходящими событиями на Украине, и в это сложное время очень важно искать помощи у Господа и Пресвятой Богородицы, заступнице Святой Руси.

С 27 марта пред иконой Богоматери «Скорбящая» каждое воскресение по окончании Божественной литургии будет совершаться молебен и возноситься молитва о восстановлении мира.

Начало Литургии – 9.00. По окончании богослужения – 11.00 – молебен.