Главная > Новости > События епархии > По  Святой  Крымской  земле

9 октября 2023 г.

По  Святой  Крымской  земле

Во время подготовки к телевизионному конкурсу «Зерно истины», который проходил с 16 сентября по 2 октября 2023 года в городе Симферополе, команда брянских знатоков православной культуры  «Пересвет» совершила паломничество по благословенной Крымской земле.

В первую очередь ребята посетили Свято-Троицкий женский монастырь в городе Симферополе, поклонились мощам святителя Луки, помолились за Божественной литургией, приобщились Святых Христовых Таин, а затем с удовольствием послушали рассказ о жизни этого замечательного святого, о чудесах, которые по молитвам святителя Луки совершаются и по сей день, увидели его облачения, медицинские инструменты, которыми он работал, его рукописи и многое другое.

После Свято-Троицкого монастыря знатоки отправились в монастырь великомученицы Анастасии Узорешительницы, который находится высоко в горах. Это уникальное место. Первые христиане-византийцы поселились здесь еще в VIII веке. Они бежали в Крым от преследователей-иконоборцев. В советское время монастырь был разрушен и стал восстанавливаться лишь с 2005 года.

Первое, что бросается в глаза, когда попадаешь на территорию обители, - это необычный внешний вид монастырских строений. Все они украшены красочными мозаичными панно, выполненными в византийском стиле. Храм в честь великомученицы Анастасии располагается в одной из пещер скалы. Он небольшой, но очень красивый, внутри полностью украшенный и отделанный декоративным материалом – бисером. В народе этот храм так и называют - «бисерный». Из  бисера выполнены иконы храма, им же украшены многочисленные (более 450-ти) лампады.

Познакомившись с историей обители, ребята поднялись на смотровую площадку, где увидели прекрасные горные пейзажи Качи-Кальона.

Еще один монастырь, который очень гостеприимно нас принял, – это Топловский Троице-Параскевиевский женский монастырь. Он тоже расположен в горном лесу. В этом монастыре наша команда жила несколько дней во время паломничества и знакомилась с монастырской жизнью. Она начинается здесь в 5.30 утра: послушница с билом проходит по всей территории обители и будит сестер и паломников на утреннее правило.

В 6.00 начинается ежедневный крестный ход вокруг обители с молитвенным пением и окроплением святой водой всех монастырских помещений, а затем в храме совершается молебен о победе наших воинов, после которого служится Божественная литургия. Наши ребята с радостью участвовали в молитвенной жизни обители, а мальчики сподобились на крестном ходе нести хоругви. За Божественной литургией все дети причащались Святых Христовых Таин.

Топловский монастырь славится своими целебными источниками. Купель в честь  мученицы Параскевы Римской находится на территории обители, на том самом месте, где пролила свою кровь мученица за Христа, проповедуя Евангельское учение язычникам, жившим в те далекие годы в этих местах.

В горах, в двух с половиной километрах от монастыря, находится источник с купелью в честь великомученика Георгия. Предание гласит, что на этом святом месте трижды являлся Георгий Победоносец. Вся наша дружная команда с удовольствием окунулась в обе святые купели.

Крымская земля неоднократно становилась ареной блестящих побед российских войск. Память об этом хранит сама природа полуострова. Суворовский дуб в Белогорске – уникальный ботанический памятник, а также свидетель исторических событий.

По преданию, в 1776 году, во время войны с Турцией, под этим дубом, которому более 800 лет, Александр Васильевич Суворов вел переговоры с турецким парламентером, который, зная, что русская армия насчитывает всего 10 тысяч воинов против 40-тысячной турецкой армии, высокомерно предложил ему сдаться. Но великий полководец ответил отказом и в тот же день повел свою армию в атаку. Благодаря умелому командованию и слаженным действиям наши войска разгромили вчетверо превосходящие силы противника.

Суворовский дуб,  безусловно, впечатляет. Он выглядит настолько гостеприимно, что так и хочется на него вскарабкаться не только детям, но и взрослым. А ствол этого богатыря можно обнять только большой компанией. Величавый сочно-зеленый дуб гордо стоит в выжженном солнцем поле, как бы символизируя собой нашу непобежденную и непобедимую Святую Русь, которая будет стоять до скончания века.

А еще ребята побывали в  Балаклавском музее подводных лодок. В советское время этот подземный комплекс  выполнял функцию по ремонту подводных лодок и укрытию их от нанесения ядерного удара.

По окончании паломническо-экскурсионной программы команда брянских знатоков, как обычно, приехала в гостеприимный «Замок Викинг», где и проходила основная подготовка к телеконкурсу «Зерно истины». Ребята смотрели игры прошлых лет, отвечая на вопросы, читали Евангелие, «Деяния Апостолов», репетировали вопрос-сценку на заданную тему, ну и, конечно же, купались в ласковом  синем море.

Эти благодатные сентябрьские дни, проведенные на Крымской земле, навсегда  останутся в памяти ребят теплым и ярким воспоминанием.

Ребята и их родители сердечно благодарят нашего владыку Александра, митрополита Брянского и Севского, а также всех священнослужителей и прихожан брянских храмов, оказавших команде молитвенную и материальную поддержку.

Руководитель команды Кузьменко Ирина Ивановна