Главная > Новости > События епархии > Подведены итоги I регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в 2024 году

7 мая 2024 г.

В Брянской епархии 2 мая 2024 г. состоялись заседания Экспертной и Конкурсной комиссий I регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в 2024 году. Конкурс был организован в 2006 г. и проводится уже в 19-й раз.

В заседании приняли участие представители Департамента образования и науки Брянской области, Брянского института повышения квалификации работников образования, Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи Брянской области, отделов религиозного образования и катехизации Брянской, Клинцовской и Трубчевской епархий, а также преподаватели вузов Брянской области.

Исполнительный секретарь Конкурса иерей Константин Протченко, руководитель ОРОиК Брянской епархии сообщил, что в конкурсе традиционно четыре номинации: «За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации», «Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи», «Лучшая методическая разработка в предметных областях «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР), «Основы православной веры» (для образовательных организаций с религиозным компонентом), «Лучший образовательный издательский проект года».

Экспертная и Конкурсная комиссии определили работу - победителя I регионального этапа Конкурса в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации»:

«Чтобы победить тьму, надо зажечь свет», автор Юдина Елена Михайловна, учитель начальных классов, педагог дополнительного образования муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Трубчевская гимназия имени М.Т. Калашникова» Брянской области (Клинцовская епархия).

Конкурсная работа победитель I регионального этапа направлена в Конкурсную комиссию Центрального федерального округа для участия во II - Межрегиональном этапе Конкурса.

В этом году II этап Конкурса пройдет в Костромской митрополии.

Награждение победителя I этапа Конкурса будет проведено на Рождественских образовательных чтениях Брянской митрополии, которые состоятся в октябре-ноябре 2024 г. в г. Брянске.