Главная > Новости > События епархии >  Покровский храм поселка Погребы Брасовского благочиния отметил престольный праздник

15 октября 2023 г.

14 октября храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы поселка Погребы Брасовского благочиния отметил свой престольный праздник.
Праздничное богослужение и Крестный ход совершил настоятель храма протоиерей Виктор Алексашкин, который поздравил прихожан и паломников, пожелав заступничества и предстательства Царицы Небесной.
Праздник Покрова Пресвятой Богородицы пришел на Русь из Византии и стал одним из самых почитаемых. В этот день православные христиане вспоминают события середины X в., когда св. Андрею Юродивому и его ученику Епифанию было видение Покрова Божией Матери во Влахернском храме Константинополя, когда греки  молились об избавлении от нападения сарацинов и вскоре заступничеством Пресвятой Богородицы получили просимое - враг без кровопролития отступил от города.