Главная > Новости > События епархии > В Неделю 7-ю по Пасхе Митрополит Александр совершил Божественную литургию в Брянском кафедральном соборе

5 июня 2022 г.

5 июня 2022 года, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых 318 богоносных отцов Первого Вселенского Собора, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы города Брянска.
В этот день исполняется 48 лет со дня священнической хиротонии Владыки Александра. 5 июня 1974 года митрополитом Ярославским и Ростовским Иоанном он был рукоположен в сан пресвитера.
За воскресным богослужением Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Сергий Рысин, иерей Сергий Балев, иерей Сергий Иващенко.
Церковные песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).
Проповедь перед причастием произнес священник Сергий Балев.
По окончании Литургии Владыка Александр совершил славление празднику Вознесения Господня.
Затем глава Брянской митрополии обратился с проповедью к молящимся:
- Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с праздником Светлого Христового Воскресения и продолжающимся праздником Вознесения Господня. Я хотел бы обратить ваше внимание на настроение и чувства учеников, которые, расставшись с вознесшимся на небо Спасителем, возвращались в Иерусалим с великой радостью. Обычно расставанье сопряжено с грустью, печалью и даже унынием, но ничего подобного они не испытывали, потому что Господь перед вознесением обещал им послать Духа Утешителя Святого и повелел молиться усердно в Иерусалимском храме. И не только им повелел, но и нам с вами молиться эти дни перед праздником Святой Троицы, когда после Божественной литургии будет совершена великая вечерня с чтением коленопреклоненных трех молитв, великих молитв, исполненных глубокого смысла. В них о многом будет сказано, и наш долг внимательно их слушать и стараться, чтобы они коснулись нашего ума и наших с вами сердец.
Благодатью Святого Духа ученики пронесли евангельское благовестие по всей вселенной. В наше время нет ни одного уголка в мире, где бы ни знали о Христе, о Его учении, о Его любви к людям, потому что Бог есть любовь. И вот эта любовь подвигает многих и в наше время посвящать свою жизнь служению Богу, Церкви. Это служение всегда сопряжено с жертвенностью, со многими лишениями, поношениями, ограничениями, всякого рода насмешками, часто люди не понимают и не знают учение Церкви и поверхностно судят о служении духовенства, осуждают его, критикуют, тем более сейчас это можно делать спокойно в интернете, в соцсетях, поносят священников, не зная сути дела. Но, не взирая, на все это, часто перед вашим взором совершаются диаконские и иерейские хиротонии. Священники встают у Престола Божия, чтобы ходатайствовать о людях, о том, чтобы Господь сподобил людей спастись и в разум истины прийти.
Владыка Александр поделился воспоминаниями о своей священнической хиротонии и пастырском служении:
- 48 лет назад в этот день в городе Ярославле в кафедральном соборе я был хиротонисан во пресвитера, и вот в течение этого долгого времени, почти пол века, с Божией помощью служу по молитвам близких, дорогих мне людей, которые живут уже в ином мире, но помогают мне в нелегком пастырском и архипастырском служении. Я вспоминаю этот день с некоторой грустью, в то время даже не знал, что меня ожидает и какой предстоит пройти жизненный путь, исполненный многих скорбей и испытаний. Но Господь всегда пребывает с теми, кто Ему служит, кто в Него верит, и не только сам верит, но старается передать эту веру тем, кто притекает к нему за духовной помощью, духовной поддержкой, то есть пасомых, которых, конечно, за это время я и венчал и крестил. Особенно, когда было 1000-летие Крещения Руси, как бы второе Крещение Руси.
Я служил тогда в подмосковном городе Лосино-Петровске в Никольском храме, который был освящен святым праведным Иоанном Кронштадтским, и, конечно, очень многие желали крестить детей, да и взрослые крестились. Храм был большой, наверное, по длине как два наших собора, и я помню, что крестил по 50-60 человек, а с ними приходили их родители, крестные отец и мать, и конечно, родственники, дедушки, бабушки, то есть полный храм набирался. Мне тогда было 24 года, и очень много приходилось служить, трудиться. Это время гонений, хотя говорят, время застоя, но никакого застоя не было в отношении Церкви, Церковь по-прежнему была притесняема. Давали нам такую регистрацию, небольшой листочек, где были написаны моя фамилия, имя, отчество, и что я могу служить только в таком-то храме по такому-то адресу, и совершать требы на дому, исповедовать, причащать и соборовать. Если я нарушал эти правила, то меня лишали этой регистрации, и я просто почислялся за штат той епархии, в которой служил. Такие вот были трудные времена, но благодать Святого Духа, которая всегда пребывает в Церкви, все освящает, все преображает, помогала преодолевать все эти скорби, трудности и испытания.