Главная > Новости > События епархии > Православный час «Икона, сохранившая жизнь»

31 октября 2022 г.

Православный час «Икона, сохранившая жизнь»

День народного единства – так называется праздник, события которого отмечены избавлением Москвы от польских оккупантов в 1612 году. В честь этого события в нашей стране в 2004 году был установлен государственный праздник. Он отмечается 4 ноября. Этот день напоминает нам, как в 1612 году россияне разных вер и национальностей преодолели разделение, превозмогли грозного врага и привели страну к стабильному гражданскому миру.

Узнать об исторических событиях того времени и главных участниках этих событий учащиеся 4-х классов школы №54 г. Брянска смогли в ходе православного часа «Икона, сохранившая жизнь», проведенного 28 октября Брянской областной детской библиотекой. Беседу с учащимися провели клирик Петро-Павловского женского монастыря г. Брянска иерей Димитрий Алексашкин и заведующая сектором православной литературы библиотеки Гнеушева И.В.

Отец Димитрий рассказал ребятам, что в этом году исполнилось 443 года со дня обретения одной из самых почитаемых в России икон - иконы Божией Матери образа «Казанская». Наши читатели узнали о том, как она была чудесным образом обретена после сильнейшего пожара в г. Казани в 1579 году, что её обретение явилось свидетельством заступничества Богородицы за нашу страну в тяжелейшие для России годы Смутного времени. С этой чудотворной иконой во главе выступило народное ополчение на Москву, чтобы освободить от польских интервентов столицу нашей Родины и обрести свободу и независимость своему Отечеству. Это единственный пример в нашей истории, когда судьбу Отечества решил сам народ, без участия верховной власти.

В завершение встречи ребята задали отцу Димитрию вопросы о том, чем образ Казанской иконы отличается от других образов Богородицы, есть ли на Брянской земле храмы, посвященные этой иконе, и посмотрели мультипликационный фильм «Встреча» об истории обретения этого образа в городе Казани.

Гнеушева И.В., заведующая сектором православной литературы Брянской областной детской библиотеки