Главная > Новости > События епархии > Праздник Рождества Христова в Карачевском благочинии

8 января 2024 г.

Праздник Рождества Христова в Карачевском благочинии

В полдень 7 января, в праздник Рождества Христова, в восстанавливаемом на западной окраине города Карачева храме во Имя Святой Живоначальной Троицы состоялся праздничный молебен.

К рождественскому богослужению здесь усердно готовились настоятель храма иерей Николай Черный с матушкой Иулией и сотрудники храма. Приспособленное временное помещение, в котором проходят богослужения, и прихрамовая территория обрели праздничное убранство. В помещении поставили и нарядили ёлки, а на территории храма из еловых веток  соорудили вертеп, также поставили елки, украсив их  гирляндами. Все, кто пришел в Троицкий храм помолиться в этот день, с первых шагов ощутили радость Рождества Христова.  В этот праздничный день и предстоящие дни Святок острее, чем в иное время, чувствуешь свою сопричастность вечности, чувствуешь то, что Спаситель – рядом. К встрече с Господом каждый особо готовится, празднично убирая и дом своей души, и свое жилище. И, конечно же, большое значение имеет, когда к празднику украшается с любовью  Божий дом – церковь.

Праздничный молебен совершил благочинный Карачевского церковного округа, настоятель храма во Имя Святой Живоначальной Троицы иерей Николай Черный. На молебне присутствовали прихожане храма и жители города Карачева. Священник Николай, обращаясь к пастве, поздравил со светлым праздником Рождества Христова и пожелал всем здоровья, мира и душевного спокойствия, чтобы все дела и добрые начинания с помощью Божией успешно совершились.

По окончании богослужения православные вышли на улицу, чтобы порадоваться наступившему Рождеству Христову рядом с вертепом и среди украшенных зеленых елочек, и послушали колокольный звон. По доброй традиции праздник продолжился трапезой, куда были приглашены все присутствующие.

***

В этот же день в Карачевском районном Доме культуры прошел праздничный концерт «Под сияющим светом Рождества».

С наилучшими пожеланиями к зрителям обратились глава города Карачева Маргарита Алексеевна Николаева и благочинный Карачевского церковного округа иерей Николай Черный.

Его Преподобие поздравил всех присутствующих с Рождеством Христовым, пожелал здравия, бодрости духа и сохранения радости рождения Иисуса Христа в сердцах. В своем пастырском слове иерей Николай особо подчеркнул, что «…сегодня наш христианский долг — молиться за наших воинов и за тех людей, которые страдают, помогать нуждающимся. По традиции в Рождество мы всегда дарим доброту, тепло, любовь. И мы сегодня тоже можем проявить любовь к тем, кто полагает душу за други своя, кто сегодня защищает нас, — защитим и мы их нашей молитвой и добрым словом».

Концерт украсили своим творческим мастерством работники и участники художественной самодеятельности Карачевского районного Дома культуры, которые смогли во всех гранях раскрыть тему великого православного праздника, донести до души каждого зрителя тепло рождественской звезды.