Главная > Новости > События епархии > В день Святой Троицы Митрополит Александр возглавил престольное торжество в Брянском Кафедральном Соборе

7 июня 2020 г.

7 июня 2020 года, в День Святой Троицы, Пятидесятницу, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию и великую вечерню с чтением коленопреклоненных молитв в Брянском Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы. В этот день главный епархиальный храм отмечал престольное торжество.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Сергий Рысин, клирики: иерей Кирилл Тарасов, иерей Михаил Семеонов, иерей Сергий Балев.

Песнопения исполнил мужской хор кафедрального собора (регент – А.А. Бирюков).

В свой престольный праздник Свято-Троицкий Кафедральный Собор был нарядно украшен изумрудной зеленью – ветвями берез и полевыми цветами. Храм, наполненный благодатью Духа Святого, благоухал запахом июньских трав, смешанных с ароматом ладана. Величественному красивейшему храму Брянской епархии, освященному Святейшим Патриархом Кириллом, в этом году исполнилось восемь лет. Это одна из главных достопримечательностей Брянска. Святыня собора - мощи преподобного и благоверного князя Олега Брянского. В соборный комплекс входят три храма – сам собор, Воскресенский храм первой половины18-го столетия, деревянный храм во имя Новомучеников и Исповедников Брянских, а также 75-метровая колокольня преподобного Александра Пересвета и духовно-просветительский центр. При входе в собор на фасаде расположена шестиметровая мозаичная икона Святой Троицы.

Проповедь перед причастием произнес священник Кирилл Тарасов.

По окончании Литургии Владыка Александр совершил великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением особых коленопреклоненных молитв, удивительных по своей глубине и красоте. Они составлены в IV веке святителем Василием Великим. Правящий архиерей и клирики собора, стоя на коленях в Царских вратах, прочитали три молитвы.

После богослужения Митрополит Александр возглавил праздничный Крестный ход вокруг кафедрального собора, отмечающего престольный праздник. Затем Его Высокопреосвященство произнес проповедь:

- Бог наш – Бог любви, и мы сегодня Его прославляем в трех ипостасях – Бога Отца, Бога Сына и Бога Духа Святого, пребывающего в одном естестве и научающего нас любить друг друга. Эту заповедь Христос заповедовал перед своими страданиями: «Заповедь новую даю вам: да любите друг друга» (Ин.13:34). Мы далеки от этого идеала, потому что, наверное, даже уважать друг друга еще не научились. Но помните, что тот, кто не научится любить ближнего, делить с ним его радости и горести, печали и болезни, утирать его слезы, когда он плачет, тому трудно будет войти в Царство Небесное, потому что Царство Небесное есть царство любви. И праздник Святой Троицы зовет нас к тому, чтобы мы смогли стяжать эту нелегкую добродетель и постарались научиться любить ближних так, как мы любим самих себя.