Главная > Новости > События епархии > Престольное торжество отметил храм Паисия Святогорца в деревне Старое Каплино Жирятинского района

12 июля 2020 г.

12 июля 2020 года, в день память преподобного Паисия Святогорца, была совершена Литургия в первом и единственном храме Брянской епархии, освященном в честь преподобного.
Храм расположен в уникальном месте Брянской области, в деревне Старое Каплино, рядом с угодьями семейной фермы «Усадьба Княжичи», по соседству с имениями Федора Тютчева и Михаила Бахтина.
Здесь же расположилось семейное поселение «Покров», куда каждое лето со всей России приезжают дети и взрослые осваивать азы кинопедагогики, снимать добрые фильмы и организовывать самый масштабный в России фестиваль яблок, меда и Доброго кино «Яблочный Спас». В этот раз гости поселения собрались на праздник заранее, чтобы встретить прибывшие из Москвы святыни - крест, сделанный руками преподобного Паисия, и его молитвослов и перенести их Крестным ходом в храм во имя преподобного Паисия Светогорца в канун торжества. Божественную литургию совершил иерей Андрей Васильев, клирик храма во имя Святителя Николая п.Выгоничи.
Гости поселения и местные жители выражают благодарность председателю правления РКПМ Поклонскому Андрею Антоновичу за уникальную возможность поклониться святыням почитаемого всеми святого Паисия Святогорца.
Преподобный отче Паисий, моли Бога о нас!