Главная > Новости > События епархии > Престольное торжество отметил Карачевский храм Архистратига Михаила

21 ноября 2022 г.

Престольное торжество отметил Карачевский храм Архистратига Михаила

21 ноября 2022 года, в праздник Собора Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, по благословению митрополита Брянского и Севского Александра, в храме во имя Архистратига Михаила города Карачева состоялось соборное богослужение. По случаю престольного праздника Божественную литургию возглавил благочинный Карачевского церковного округа иерей Николай Черный в сослужении настоятеля храма протоиерея Александра Катунина и клирика протоиерея Вячеслава Мухитова. Храм Архистратига Михаила самый древний в городе, его история восходит к XII столетию и непосредственно связана с историей города Карачева, который был образован как город-крепость. Название храма в честь предводителя небесного воинства Архистратига Михаила, как и месторасположение (в древней городской цитадели) неслучайно, и говорит о его назначении быть духовным щитом для жителей города, его ополчения и православного воинства – дружин и батальонов. По сложившейся традиции разделить соборную молитву в этот день пришли верующие со всех приходов благочиния. После богослужения был совершен Крестный ход с молебным пением.

Иерей Николай Черный поздравил всех присутствующих на богослужении с праздником. «Пусть Господь по молитвам святого Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных умудряет нас, вразумляет, смиряет и хранит на всех жизненных путях», - пожелал священник.

Благочинный церковного округа иерей Николай Черный поблагодарил настоятеля храма протоиерея Александра Катунина за труды и вручил ценный подарок и цветы. В этот день также исполнилось 95 лет старейшему прихожанину Михаилу Николаевичу Герасимову, с чем его поздравили все присутствующие и пожелали «Многая и благая лета!».

На молитвенную память всем прихожанам вручили иконы праздника и сладкие подарки.