Главная > Новости > События епархии > Престольный праздник храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы поселка Садовый

15 октября 2023 г.

Престольный праздник храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы поселка Садовый

14 октября в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы поселка Садовый (Кокинское сельское поселение) Выгоничского района прошли торжества, посвященные престольному празднику.

Накануне настоятель храма иерей Константин Протченко совершил всенощное бдение, а в сам день праздника – Божественную литургию. Под сводами Дома Божия на богослужение собрались многочисленные прихожане из числа жителей близлежащих населенных пунктов, и почти все из них приобщились Святых Христовых Таин.

Богослужение посетил почетный настоятель Покровского храма иерей Александр Шевцов, трудами которого была собрана приходская община, а из помещений бывшего амбара выстроен храмовый комплекс.

По окончании Литургии был совершен крестный ход и праздничный молебен Матери Божией, после которых священник Константин обратился к верующим с проповедью, посвященной материнской любви Пречистой Девы ко всем верующим в Её Сына и Господа и тому, как каждому из нас следует воздавать Ей благодарность за заступничество и получаемую помощь. Кроме того, отец Константин сообщил общине о событиях приходской жизни, приуроченных к храмовому празднику: по благословению Его Высокопреосвященства, митрополита Брянского и Севского Александра, в одном из церковных помещений была оборудована комната матери и ребенка, а также получила свое начало традиция еженедельно по средам совершать вечернее богослужение с акафистом Покрову Пресвятой Богородицы.

Разделить радость престольного торжества с прихожанами приехали участники творческого коллектива Выгоничского районного дома культуры, которые после вступительного слова настоятеля об особом почитании Покрова Пресвятой Богородицы русским народом на площадке перед храмом исполнили концертную программу, состоявшую из народных и патриотических песен.

Во время концерта всем собравшимся было предложено угощение, организованное трудами прихожан храма и помощью врио ректора Брянского государственного аграрного университета Сергея Михайловича Сычева.