Главная > Новости > События епархии > Радуйся, преподобне отче Василие, предивный старче Площанский

13 июня 2022 г.

Радуйся, преподобне отче Василие, предивный старче Площанский

13 июня 2022 года, в День сошествия Святого Духа на апостолов, день памяти преподобного старца Василия (Кишкина), брянские паломники молились в Богородицкой Площанской мужской пустыни.
История обители уходит в глубь веков. По легенде, монастырь у Площанского озера, давшего название обители, повелел основать святитель Николай. Достоверно известно, что уединённый монастырь был разорён поляками и после 1613 года начал возобновляться иеромонахом Киево-Печерской лавры Прокопием.
Монастырь закрыт в 1917 году, окончательно ликвидирован в 1921 году, но церковные службы продолжались до 1924 года. В 1919 году на хозяйственной базе монастыря была организована Коммуна «Пчела», которая в течение XX века превратилась в посёлок. Монастырь был возвращён монашествующим в конце 1994 года в разоренном состоянии. Сегодня святая обитель стараниями её насельников во главе с игуменом Леонидом (Лушкиным) отстраивается и благоукрашается.
Важным событием в духовной жизни обители – обретением останков её известных старцев и исповедников веры – отмечено начало 2000-х годов. В 2001 году с Афанасьевского кладбища Орла в Площанскую пустынь был перенесён прах последнего настоятеля монастыря игумена Никодима (Спиридонова), много пострадавшего за веру и умершего в 1954 году после совершения им воскресной службы в одном из храмов Орла. А в апреле 2002 года были подняты из-под спуда останки великого сподвижника XIX века Площанского старца Василия (Кишкина) и перенесены в Покровскую церковь.
В святой обители паломники приняли участие в праздничной Божественной Литургии, по окончании которой прошли крестным ходом.
Историческая справка.
Старец Василий преставился в 1831 году в Богородицкой Площанской мужской пустыни в возрасте 86 лет. После революционного 1917-го почитание старца не прекратилось, ежедневно к его могиле приходили многочисленные паломники. Мощи отца Василия были обретены весной 2002 года у алтаря разрушенного Казанского собора. В те годы обителью управлял архимандрит Сергий (Булатников), сейчас епископ Великолукский и Невельский. Подготовленные документы для канонизации старца были отправлены в Синодальную московскую комиссию. В 2008 году состоялось прославление отца Василия в соборе Глинских святых Украинской Православной Церковью. Спустя девять лет, 30 ноября 2017 года, на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви иеросхимонах Василий (Кишкин) был причислен к лику общецерковных святых. 25 мая 2018 года включен в Собор Брянских Святых. Мощи преподобного Василия пребывают в Богородицкой Площанской мужской пустыни в Покровском храме.