Главная > Новости > События епархии > Радуйся, Тихоне, великий и преславный чудотворче!

18 сентября 2022 г.

Радуйся, Тихоне, великий и преславный чудотворче!

16-17 сентября 2022 года состоялась паломническая поездка к святыням Липецкой епархии.

Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь находится в городе Задонске Липецкой области на левом берегу реки Дон. В 1610 году два благочестивых старца-схимонаха Сретенского монастыря Кирилл и Герасим прибыли с Владимирской иконой Божией Матери и основали здесь монастырь. Первый построенный ими в 1630 году деревянный храм был посвящен Пресвятой Богородице. С этого начинается история монастыря, впоследствии обретшего славу Русского Иерусалима. В 1769 году сюда переселился на покой, оставив Воронежскую кафедру, святитель Тихон. Он пребывал в монастыре с 1769 по 1783 год. Здесь святитель обрел славу «Российского Златоуста», сподобился от Бога дара исцелений, чудотворений, покаянных слез и непрестанной молитвы, но самое главное – дара любви. Здесь он самой жизнью исполнил заповедь Христа и стал отцом сирых, нищих и обездоленных.13 августа 1783 года на 59 году своей земной жизни святитель Тихон принял блаженную кончину. После его смерти началось паломничество к гробнице Божиего угодника.

В святой обители паломники приняли участие в соборном пении акафиста Пресвятой Богородицы и Божественной литургии. По завершении богослужения для паломников была организована экскурсия по монастырю и монастырская трапеза.

Побывав в г. Задонске, богомольцы посетили Богородице-Тихоновский (Тюнин) и Свято-Тихоновский Преображенский женские монастыри, приложились к частицам честных мощей святых угодников Божиих, поклонились чудотворным иконам и святыням обителей, посетили келью святителя Тихона, в которой соборно помолились угоднику Божию, окунулись в святом источнике святителя Тихона Задонского.

Пресс-служба брянской епархии