Главная > Новости > События епархии > Радуйтеся, Сергие и Германе, отцы преблаженнии!

13 июля 2022 г.

Радуйтеся, Сергие и Германе, отцы преблаженнии!

С 9 по 13 июля 2022 года состоялась паломническая поездка в Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь.

По прибытии на Валаам паломники из Брянска побывали на центральной усадьбе обители, поклонились честным мощам преподобных Сергия и Германа Валаамских, чудотворцев.

Вечером 10 июля 2022 года, в канун празднования памяти преподобных Сергия и Германа Валаамских, чудотворцев, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение.

11 июля 2022 года, в день памяти Валаамских святых, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил служение Божественной литургии в верхнем храме Спасо-Преображенского собора Валаамского ставропигиального монастыря.

Его Святейшеству сослужили митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Петрозаводский и Карельский Константин, председатель Синодальной богослужебной комиссии; митрополит Каширский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству; епископ Троицкий Панкратий, наместник Валаамского монастыря; епископ Костомукшский и Кемский Борис; архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; иеромонах Савва (Савченко), насельники Валаамской обители в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил братский хор Валаамского монастыря (регент — иеромонах Давид (Легейда)).

12 июля 2022 года, в день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла, Божественную литургию в обители возглавил епископ Троицкий Панкратий, наместник Валаамского монастыря, в сослужении братии святой обители.

Во время трехдневного пребывания на острове брянские паломники принимали участие в богослужениях, для них была организована экскурсионная программа с посещением центральной усадьбы монастыря и скитов: Никольского, Воскресенского, Гефсиманского, Коневского, а также Святого острова и монастырской фермы.

Историческая справка.

Точной даты основания Валаамского монастыря никто не знает. По одной из летописных историй место для обители было обозначено апостолом Андреем Первозванным в I веке. Ученик Христа проповедовал православную веру и, преодолев территорию Руси от юга до севера, оказался в водах Ладоги. Зайдя на горы Валаама, он водрузил там Крест. Через 9 столетий паломники из Греции Сергий и Герман добрались до архипелага и основали там братство монахов.

В начале XVII века Валаамский архипелаг стал территорией Швеции, и монастырь был полностью разорен. Возрождение обители началось после Северной войны, когда остров вновь вернулся России.

К XIX столетию Валаамская обитель вновь расцвела. Многие архитектурные строения были построены именно в это время. Они дошли до наших дней и считаются памятниками архитектуры.

Осенью 1940 года в монастырских корпусах создали военно-морское училище, выпускающее юнг и боцманов. Первый выпуск молодых специалистов в 1941 г. был отправлен на защиту блокадного Ленинграда.

Прежняя жизнь в обители стала возрождаться с 1989 г. 18 сентября основные здания монастыря были возвращены Ленинградской епархии. Первые монахи пришли на Валаамский остров 13 декабря. Их было 6 человек. В 1991 г. обители присвоили статус ставропигиальной. В январе 1993 г. архимандрит Панкратий по указу патриарха становится во главу монастыря. Первый колокольный звон тысячепудового колокола местные жители услышали 13 декабря 2005 года.

В настоящее время на территории Валаамского монастыря восстановлены все архитектурные сооружения. Двенадцать из тринадцати скитов уже полностью восстановлены. На территории монастыря работает пекарня, где выпекается хлеб для жителей монастыря. В 6 км от обители находится монастырская ферма и рыборазводный завод. Сегодня обитель населяют около 280 монахов. Кроме того, в монастыре постоянно задействовано около сотни трудников.