Главная > Новости > События епархии > В праздник Рождества Христова Митрополит Александр совершил Божественную литургию в Брянском Кафедральном Соборе

7 января 2022 г.

В ночь с 6 на 7 января 2022 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы города Брянска.

Рождественское архиерейское богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканалах «Брянская губерния» и «Брянск 24». Трансляция была организована совместно с информационно-издательским отделом Брянской епархии.

За праздничной Литургией Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин, заведующий отделом по взаимоотношениям Церкви и общества Брянской епархии иеромонах Корнилий (Недбаевский), клирики собора: иерей Даниил Кузянкин, иерей Сергий Балев, иерей Сергий Иващенко.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент – А.А. Бирюков).

Рождественскую Литургию посетили заместитель Губернатора Брянской области Николай Симоненко, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, заместитель председателя Брянской областной Думы Владимир Пронин, депутаты, начальник УМВД России по Брянской области Владислав Толкунов, начальник Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Брянской области Иван Ванчугов, начальник Главного управления МЧС России по Брянской области Вадим Уваркин, руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Брянской области Максим Лукичев.

В святую таинственную ночь величественный собор был украшен декорированными еловыми ветвями и елями, символизирующими вечную жизнь. В центре храма находился вертеп, напоминающий о рождении в Вифлееме Богомладенца Христа. Особая атмосфера праздника Рождества Христова наполняла сердце радостью и помогала прочувствовать радость и величие свершившегося события.

Рождественское послание Митрополита Брянского и Севского Александра огласил священник Даниил Кузянкин.

По окончании Литургии было совершено славление празднику Рождества Христова.

Затем глава Брянской митрополии зачитал Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Поздравляя всех собравшихся с Рождеством Христовым, Владыка Александр сказал:

- Благодарю, что вы нашли время прийти в храм Божий, и мы вместе помолились рождшемуся в Вифлееме Христу Жизнодавцу. Всем вам желаю мира, здравия духовного, душевного и телесного, терпения и помощи Божией каждому на своем месте в тех трудах, которые мы несем на благо Церкви Христовой, на благо нашего возлюбленного Отечества.

Действительно за эти два года, перенося всякого рода ограничения, трудности, кто-то из нас переболел тяжело этой болезнью, многие лишились близких и родных, проводя их в последний путь всея земли. Но это не дает нам права унывать, отчаиваться, и, уповая на помощь Божию, надо идти дальше по жизни, стараясь утешить близких, окружающих нас людей, помогать им тем, чем можем - словом, делом. Берегите детей, это дар Божий. И вы должны относиться с трепетом, с любовью и благоговением не только к своим родным детям, но и ко всем детям, которые встречаются на вашем жизненном пути. Еще раз приветствую всех вас, дорогие братья и сестры, с радостным, мироспасительным праздником Рождества Христова! Поделитесь этой радостью со своими близкими, может быть, некоторые из нас давно не звонили родителям, друзьям, постарайтесь это сделать в благодатную спасительную ночь.

От имени главы региона Владыку Александра и всех жителей Брянщины со светлым праздником Рождества Христова поздравил заместитель Губернатора Николай Симоненко. «В это сложное время хочу пожелать вам и всем вашим родным и близким здравия, мира, добра, благополучия», - сказал Николай Кириллович и вручил Его Высокопреосвященству букет цветов.

Всем детям, молившимся за ночной Литургией, были предложены рождественские сладкие подарки.