17 ноября 2022 г.

Руководитель епархиальной комиссии по вопросам физкультуры и спорта принял участие в IV Международной научно-практической конференции «СОЦИАЛЬНЫЕ СМЫСЛЫ СПОРТИВНОЙ ДУХОВНОСТИ»

17 ноября 2022 руководитель комиссии по вопросам физкультуры и спорта Брянской Епархии иерей Александр Шатов принял участие в IV Международной научно-практической конференции «СОЦИАЛЬНЫЕ СМЫСЛЫ СПОРТИВНОЙ ДУХОВНОСТИ». Конференция проходила в стенах Армавирского Государственного Педагогического Университета. Мероприятие состоялось в смешанном формате (очно – дистанционное).

Организаторы конференции: Армавирский государственный педагогический университет, Краснодарская региональная православная спортивно-патриотическая общественная организация «СИЛА ЛОГОСА» при поддержке Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта Русской православной церкви Миссионерского отдела Армавирской епархии Русской православной церкви, Администрации муниципального образования город Армавир.

Цель конференции— привлечение специалистов различных областей знания (философии, политологии, теологии, истории, педагогики, психологии, социологии, культурологии, теории и методики физической культуры и спорта, социокультурной деятельности и др.) к конструктивному междисциплинарному диалогу по проблемам спортивной духовности, к

обсуждению теоретических и практических вопросов развития духовности в физической культуре и спорте, в светском и религиозном морально-нравственном, а также военно-патриотическом воспитании.

В конференции принимали участие очно преподаватели и студенты университета, Православное духовенство. В дистанционном формате: педагоги, политологи, философы, политики и общественные деятели России, Сербии, Италии, Китая и Пакистана.

По итогам конференции была принята итоговая резолюция с набором боле чем десятка рекомендаций. Вот некоторые из них:

1. Продолжить содействовать обобщению, распространению и внедрению в научную деятельность лучших теоретических и практических концепций спортивной духовности в области духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания, ориентированных на духовное «облагораживания» спорта, на поиск путей такой организации спортивной деятельности, которая содействует гармоничному (телесному и духовному) развитию личности, с приоритетом на духовное составляющее этого развития, предусматривающего такие высоконравственные качества, как честность, душевность, бескорыстие, сострадание, добродетельность.

2. Рекомендовать представленные наработки конференции в качестве методических материалов для проектирования организации внеурочной деятельности по духовно-нравственному направлению, как поиска путей эффективного и полноценного решения поставленных задач, где важен всесторонний учет факторов, влияющих на духовное содержание спорта, причем как субъективных, так и объективных, в том числе тех принципов, на основе которые организуется спортивное соперничество.

3. Продолжать привлекать внимания специалистов различных областей (философии, теологии, истории, педагогики, психологии, социологии, теории и методики физической культуры и спорта) к проблематике спортивной духовности на основе реализации тематических образовательных и социальных проектов.

4. Систематически освещать опыт реализации теоретических построений и практических наработок в области спортивной духовности, представлять его результаты в средствах массовой информации, научно-практических изданиях.

5. Совершенствовать методические технологии духовных основ в идеи «воцерковления физической культуры и спорта».