Главная > Новости > События епархии > С ненавистью и ксенофобией нам не по пути

10 ноября 2022 г.

С ненавистью и ксенофобией нам не по пути

10 ноября 2022 года в рамках осуществления Плана мероприятий по реализации Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации в Выгоничской межпоселенческой районной библиотеке для учащейся молодежи Выгоничской школы прошло профилактическое мероприятие "С ненавистью и ксенофобией нам не по пути". На примере отрывка из мультфильма "Гадкий утенок" перед ребятами была смоделирована проблемная ситуация: может ли человек оказаться в такой же ситуации, как Гадкий утенок? Может ли нас кто-то обижать, почему? В ходе дискуссии каждый смог выразить свое мнение и прийти к выводу: нужно относиться к людям с пониманием и уважением несмотря на то, что мы все такие разные. Невозможно добиться полного отсутствия ксенофобии, однако, возможно максимальное "сглаживание острых углов" с помощью формирования уважения в обществе.

Ребятам продемонстрировали социальные ролики, направленные на профилактику ксенофобии и экстремизма.

На мероприятии присутствовал благочинный Выгоничского церковного округа, настоятель храма во имя Святителя Николая иерей Иоанн Травиничев. Он рассказал о заповедях Божиих: самые главные заповеди, заповедь любви к Богу и ближнему; о том, что ненависть - это грех, и по христианским законам христианин, как воин Христов, должен бороться с грехом; уважать труд старших, родителей, учителей; узнавать свою веру, читать духовную литературу. В завершение встречи присутствующие получили иконки Божией Матери Казанская, праздник которой отмечали 4 ноября по всей земле исторической Руси.