Главная > Новости > События епархии > Соборное богослужение состоялось в храме во имя Святителя Николая г. Сельцо в день памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского

10 октября 2022 г.

8 октября 2022 года, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, в храме во имя Святителя Николая г. Сельцо состоялось соборное богослужение.

В этом году Русская Православная Церковь празднует 600-летие обретения мощей преподобного Сергия Радонежского и основание Троицкого собора Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Литургию возглавил благочинный Брянского районного округа иерей Константин Серенков. Его Преподобию сослужили настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Кабаличи протоиерей Петр Дроздов, клирик храма во имя Святителя Николая г. Сельцо иерей Владимир Третьяков, настоятель храма в честь Свенской иконы Божией Матери села Свень иерей Михаил Старокожев, настоятель храма во имя великомученика Димитрия Солунского села Отрадное иерей Петр Заиграйкин.

По благословению Святейшего Патриарха на сугубой ектении Божественной литургии были вознесены особые прошения о здравии Президента России, присовокупив их к уже установленным прошениям о Святой Руси, а также по отпусте Литургии возглашалось многолетие Главе Государства Российского Владимиру Владимировичу, властем, воинству и народу Богохранимого Отечества нашего.

Иерей Константин произнес проповедь, в которой обратил внимание на то, как молитвенный труд преподобного Сергия Радонежского повлиял на всю историю нашей страны. Во многом благодаря подвигу преподобного Сергия наша страна неоднократно выходила из тяжелых испытаний окрепшей, и в настоящее время мы прибегаем к его помощи.

По окончании Литургии состоялся молебен перед иконой преподобного Сергия Радонежского. Благочинный иерей Константин вознес молитву, в которой испросил молитвенной помощи преподобного ко Всемилостивому Владыке Господу Богу о мире и сохранении нашего Отечества.